25 июня по всей России стартовало голосование по поправкам в Конституцию. Отдать свой голос жители Калининградской области могут с 8 утра и до 20 вечера.

Чтобы проголосовать, на избирательный участок идти необязательно. С 25 по 30 июня это можно сделать прямо из дома: нужно позвонить в избирательную комиссию или передать свое обращение через соседей или родственников. Главное - указать желательное время и день.

Отдать свой голос можно и во дворе своего дома. До 17:00 1 июля бригада комиссии будет приезжать к домам избирателей. Перед приездом всех жителей оповестят. Если вы все же решили прийти на участок и забыли маску – вам ее выдадут. Проголосовать смогут даже те, у кого обнаружат повышенную температуру.

Безопасность на участках

Корреспондент kaskad.tv побывал на одном из таких в четверг 25 июня 2020 года и рассказал, как организована работа.

Весь процесс, по словам нашего коллеги, проходит с соблюдением строгих санитарных норм. Пока на участках людей немного, очередей нет совсем. Поэтому проблем с социальной дистанцией, как сообщил с участка корреспондент kaskad.tv, у избирателей не возникает.

Все члены комиссий, а также избиратели на участках будут обеспечены средствами защиты. Маски, перчатки и одноразовые ручки выдадут каждому в специальных пакетах. Все закуплено в нужном объеме. Проголосовать по поправкам в Конституцию жители региона смогут в течение 7 дней, с 25 июня по 1 июля. Это сделано, чтобы не создавать очередей возле избирательных комиссий. Время их работы на протяжении недели - с 8 до 20 часов.

Губернатор проголосовал

Губернатор Калининградской области проголосовал по поправкам в Конституцию досрочно, в первый день приема. Он рассказал, почему приходить на избирательные участки нужно. По словам главы региона, не важно «за» или «против» человек голосует, важно чтобы он делал свой выбор:

"Любой человек, который хочет управлять своей страной, всегда свое мнение должен высказывать. Потому что иначе ты перестаешь быть гражданином своей страны, и ты как бы отпускаешь власть", - сообщил Алиханов.

Что касается поправок, то для Калининградской области одна из наиболее значимых, по мнению губернатора - территориальная целостность России и нерушимость границ.

"Я считаю, что обострившаяся сейчас дискуссия зарубежная. У нас регион такой специфический. У нас чуть ли не три полулегальные концепции того, почему Калининградская область – не российская территория. Всякая там Речь Посполитая, малая Литва, Восточная Пруссия – все, что угодно. Поэтому для нас это важный момент, чтобы не было никаких вопросов", - подытожил губернатор.

Депутаты в числе первых

Председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин досрочно проголосовал по поправкам в Конституцию. Об этом сообщили на сайте партии «Единая Россия».

По информации издания, помимо Андрея Кропоткина такой возможностью воспользовались еще 30 сотрудников Горсовета Калининграда из 50.

«Сегодня проверили на себе, как работает выездная комиссия: организовано всё быстро и чётко, в наличии имеются одноразовые перчатки, маски и ручки. Столы, стулья и урна заранее обработаны. Вся процедура для каждого сотрудника заняла не более 2-3 минут», - процитировало издание слова Андрея Кропоткина.

Также председатель городского совета подчеркнул, что остальные сотрудники, которые не проголосовали 25 июня, сделают это в другой день до 1 июля.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю