В Калининградской области начался прием заявлений на голосование по поправкам в конституцию. Об этом рассказали в региональном представительстве ЦИК, в среду 17 июня 2020 года.

Фото: bgpravda.ru

Халат, маска, перчатки, защитный экран и термометр в руках - в таком виде будут приходить сотрудники ЦИКа к голосующим из дома.  Им выдадут  маски, перчатки, салфетки для обработки рук, бюллетени, формы заявлений и одноразовые ручки.

«Мы не заходим к нему в помещение. Возле его двери стоит переносная урна. Он определяется со своим волеизъявлением, заполняет у себя дома бюллетень. Уже он может воспользоваться маской и перчатками. Выйти опустить его в урну. Таким образом, мы полностью исключаем контакт между членами участковой комиссии и нашими гражданами», - рассказала председатель избирательноц комиссии по Калининградской области Инесса Винярская.

Проголосовать  дома могут все желающие. Для этого не нужна веская причина. Но подать заявление стоит заранее.

«Каждый участок работает с 4 до 8 часов в будние дни и с 10 до 2 в выходные дни. Работает на каждом участке 1 человек. Если у нас три участка, то это три человека. Для того, чтобы оформить одного человека и выдать заявление уходит 5-7 минут времени», - уточнил  председатель избирательной комиссии избирательного участка №8 Александр Лопатин.

Проголосовать можно будет и традиционно – на избирательном участке. В таких точках тоже будут одноразовые средства защиты.

«У меня есть такой список, из 14 позиций. Это одноразовые халаты, медицинские маски, термометры, ручки, вода, мешки для мусора, одноразовые стаканчики, салфетки и много всего. Цифры исчисляются сотнями тысяч. Очень много масок. Их порядка 600-700 тысяч, только масок» - уточнил коммерческий директор компании «Регион-снабжение» Юрий Щербаков.

Все это уже на складе. С 16 числа первые партии начали отправлять в населенные пункты региона. Часть избирательных участков уже начали свою работу. С 16 по 25 июня любой желающий может подать заявление о том, что хочет проголосовать не по месту жительства, а там, где ему удобно.

Выбрать удобный для себя участок нужно до 21 июня.  Подать заявление можно через сайт Госуслуг, либо лично на желаемом избирательном участке.

«Процедура очень быстрая, я пришла, меня приняли с большим удовольствием. Все быстро оформили и я очень довольна», - рассказала участница голосования Елена Ануфриева.

Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, голосование должно быть безопасным для жителей области. На всех участках будут следить за соблюдением дистанции в полтора метра и использованием средств индивидуальной защиты.

«Средства индивидуальной защиты будут выдаваться каждому пришедшему на избирательный участок, безусловно , будут разведены встречные потоки голосующих , если они придут на участок т е это выходы и входы. Это те вопросы, которые касаются дезинфекции,  и дезинфекция будет проводиться не только перед открытием избирательных участков, но и во время голосования», - рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Бабура.

Основной день голосования – 1 июля. Для того, чтобы избежать большого скопления людей, проголосовать можно досрочно с 25 по 30 июня.

Ранее военнослужащие Балтийского флота досрочно проголосовали по внесению изменений в Конституцию России. Свою позицию выразили около сотни человек, несущих службу на кораблях. В голосовании приняли участие члены экипажей, которые не смогут прийти на свои избирательные участки 1 июля. На эту дату назначено всероссийское голосование по изменениям в Конституцию.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю