В Калининградской области с четверга, 21 мая, у горожан появилась возможность оформить заявку на получение социальных выплат на детей от 3 до 7 лет через портал Госуслуги. Об этом сообщили в региональном Министерстве социальной политики.

Регион вошел в число 65 субъектов Российской Федерации, в которых можно оформить выплаты с использованием интерактивной системы Госуслуг.  Всего за одни сутки жители региона подали 50 таких заявлений. А с момента появления новых выплат за такой мерой соцподдержки обратились 3,5 тысячи горожан. 

В региональном правительстве напомнили: право на ежемесячную выплату имеет один из родителей или законных представителей ребенка, который является гражданином Российской Федерации, в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В этом году в Калининградской области прожиточный минимум на душу населения составляет 11 590 рублей, а  размер социальной выплаты составляет 5 502,5 рублей.

"При определении нуждаемости семей в предоставлении ежемесячной выплаты дополнительно учитываются критерии, определенные Социальным кодексом Калининградской области", - сообщили в правительстве. 

В список таких критериев входят: 

1. Количество и виды движимого и недвижимого имущества. Наличие такого имущества в собственности членов семьи исключает возможность предоставления мер социальной поддержки.

2. Не зависящие от членов семьи причины, по которым семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Также, в Министерстве пояснили, что в случае обращения до 1 января 2021 года,  ежемесячная выплата устанавливается с 1 января 2020 года, но не ранее дня, когда ребенок достигнет возраста трех лет. 

"В соответствии с Поручением Президента выплата начнется уже с 1 июня сразу за первое полугодие. Единоразово семьи получат 33 015 рублей. Далее – ежемесячно по 5 502,5 рубля", - добавили в региональном правительстве. 

Ранее kaskad.tv подготовил подробную инструкцию о том, как получить ежемесячные выплаты на детей до трех лет и инструкцию о том, как получить единоразовую выплату на детей до 16 лет. 

 

 

 

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю