В России продолжается прием заявлений на оформление ежемесячного пособия для детей до трех лет. Ранее президент страны объявил о том, что выплату в размере 5 тысяч рублей можно получить не только за май и июнь, но и за апрель. Необходимо пособие оформить задним числом. Заявление необходимо подать до 1 октября этого года.

Кому выплатят пособие

Screenshot 106

На ежемесячную выплату в размере пять тысяч рублей имеют право семьи с детьми, рожденными в период с 1 апреля 2017 по 30 июня 2020 года включительно в случаях:

- Если единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.

- У семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1 января 2020 по 30 июня 2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года.

В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина — владелец сертификата должен обратиться в пенсионный фонд лично.

Что нужно для подачи заявления:

- Свидетельство о рождении каждого ребенка. Приготовьте документ или сведения из него. Если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в отделение ПФР или МФЦ лично.

- Реквизиты банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета.

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Если у вас несколько детей до 3 лет, укажите данные о каждом ребенке.

В заявлении указываются только сведения о себе и детях. При этом никаких документов прикреплять к электронной анкете не нужно. Информация будет проверена автоматически.

Реквизиты счета нельзя оформить на другое лицо.

Решение принимается в течение пяти рабочих дней после отправки анкеты и через три дня выплата поступает на счет.

Отметим, что в выплате будет отказано в случае предоставления недостоверных сведений, возраст ребенка не соответствует требованиям или ребенок на момент подачи заявления умер.

Куда обращаться

Со свидетельством о рождении детей и документами, указывающие вашу личность, а также СНИЛС можно обратиться в любой центр обслуживания Пенсионного фонда России.

Для подачи заявления через сайт госуслуг кроме своей учетной записи требуется подтвердить личность через интернет-банки «Сбербанк»», «Тинькофф» или «Почта-банк».

Screenshot 104

После этого, персональные данные заявителя и паспортные данные заполнятся автоматически. Останется заполнить только данные на детей и указать реквизиты счета, на который должны поступить деньги.

Ранее kaskad.tv опубликовал инструкцию о том, как получить пособие в размере 10 тысяч рублей на детей от трех до 15 лет включительно. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю