В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 210 случаев коронавируса. Об этом kaskad.tv сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за коронавирусной инфекцией в субботу, 26 декабря. 

Среди заболевших:

31 пенсионер;

28 медицинских работников;

10 работников промышленных предприятий;

11 сотрудников образовательных учреждений;

17 сотрудников транспортных предприятий, транспортных узлов, водителей транспортных средств;

14 сотрудников предприятий торговли и общественного питания;

1 сотрудник предприятия сферы ЖКХ;

4 сотрудников пищевых предприятий;

1 работник предприятия с/х;

2 сотрудника банков;

3 сотрудника учреждений культуры;

1 сотрудник охранных предприятий;

1 сотрудник предприятия сферы услуг;

2 сотрудника санатория;

46 индивидуальных предпринимателя и иных работающих;

22 учащихся;

3 воспитанника детских садов;

1 студент КМРК;

12 неработающих.

Статистика:

С начала пандемии на болезнь обследованы 443 445 человек, из них диагноз подтвердился в 16 703 случаях. 14 229 пациентов выздоровели, однако под медицинским наблюдением остаются 14 668 человек.  У 156 новых заразившихся болезнь протекает в форме ОРВИ, у 38  -  пневмония, 16 пациентов болеют бессимптомно. 175 человек с начала пандемии скончались.

Региональный Роспотребнадзор: 

Продолжается мониторинг за соблюдением предпринимателями профилактических мер. На этот раз мониторинг с участием главы регионального Роспотребнадзора Еленой Бабурой прошел в ТЦ "Европа" и ТЦ "Кловер".

По словам Бабуры, заметно, что предприниматели стараются выполнять ограничительные меры не просто формально, а именно так, чтобы они работали и давали эффект. Однако от профессионального взгляда санитарных врачей не укрылись важные неточности в организации работы. Так, по словам главы Роспотребнадзора Калининградской области, дезинфекционные средства, которыми проводится обработка, должны быть в промышленной упаковке. Также необходимо изменить расстановку столов на некоторых предприятиях общепита, чтобы люди, сидящие за ними, находились на безопасном расстоянии от сидящих за соседними столиками. А предприятиям общепита, работающим на вынос, рекомендовано предусмотреть такую упаковку товара, чтобы покупатель не мог употребить купленную продукцию сразу на месте, снимая для этого маску и создавая дополнительные риски для заражения.

Кроме того, Елена Бабура рассказала о текущей ситуации с коронавирусом в регионе. 

"Спутник V":

Российская вакцина  "Спутник V" от коронавируса безопасна для людей старше 60 лет. Экспертиза это подтвердила, и Минздрав одобрил её применение. 

"Министерство здравоохранения одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению. Теперь вакцина "Спутник V" разрешена для применения у лиц в возрасте 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции", - сказал Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ.

Актуальную информацию о коронавирусе за 25 декабря можно прочитать в  нашем материале. Кроме того, kaskad.tv регулярно ведет раздел "Коронавирус: вторая волна в Калининграде", там собраны все новости о коронавирусе в регионе. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю