Региональный Роспотребнадзор продолжает мониторинг за соблюдением предпринимателями профилактических мер. На этот раз мониторинг с участием главы регионального Роспотребнадзора Еленой Бабурой прошел в ТЦ "Европа" и ТЦ "Кловер".

По словам Бабуры, заметно, что предприниматели стараются выполнять ограничительные меры не просто формально, а именно так, чтобы они работали и давали эффект. Однако от профессионального взгляда санитарных врачей не укрылись важные неточности в организации работы. Так, по словам главы Роспотребнадзора Калининградской области, дезинфекционные средства, которыми проводится обработка, должны быть в промышленной упаковке. Также необходимо изменить расстановку столов на некоторых предприятиях общепита, чтобы люди, сидящие за ними, находились на безопасном расстоянии от сидящих за соседними столиками. А предприятиям общепита, работающим на вынос, рекомендовано предусмотреть такую упаковку товара, чтобы покупатель не мог употребить купленную продукцию сразу на месте, снимая для этого маску и создавая дополнительные риски для заражения.

"На сегодняшней день эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией оценивается, как крайне сложная без тенденции к стабилизации. В структуре заболевших не уменьшается количество больных пневмониями, тяжелые фоормы пневмоний регистрируются среди лиц старше 65 лет,  среди заболевших возрастает доля медицинских работников. Противоэпидемические меры, введенные постановлением правительства Калининградской области, направлены на разрыв механизма передачи инфекции, а не на прекращение работы бизнеса или снижение развития экономики. Если мы ответственно отнесемся к соблюдению этих профилактических мер, то эпидемический процесс, который мы наблюдаем сейчас, удастся стабилизировать, а рост не будет таким значительным. Нельзя забывать, что любой рост даст дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Прошу жителей области в этот период, когда помимо эпидпроцесса по коронавирусной инфекции наблюдается эпидемический процесс по заболеваемости ОРВИ и ожидается циркуляция вирусов гриппа, отвественно отнестить к своему здоровью и здоровью окружающих", - сообщила Елена Бабура.

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининградской области от коронавируса скончались еще 4 человека. Подробности - в нашем материале. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю