- Про моего сына всякую фигню – Я? – Да. Я была возле больницы и стояла и слушала. Я слышала, как вы разговаривали. – А как я разговаривал? Я вообще не знаю, вы откуда,что, чего. – Вот вы ничего не знаете. Вот именно, что вы хозяин и ничего не знаете.

Директор кафе «Рай», где случилась драка, говорит, как и большинство посетителей, что не ожидал, что стычка между парнями доведёт 19-летнего Данила до комы. Как рассказывает Стелла Ковалевская - мама потерпевшего, Данил отправился в кафе со своими друзьями и их родителями. Посидели. Часть компании уехала домой, Данил с двумя девушками должен был поехать на следующем такси. В этот момент на пороге заведения появились восемь парней.

811

- Вероника впереди садилась, и на заднее сидение садились Данил и Екатерина. Подошли ребята, открыли переднюю дверь и стали эту Веронику вытаскивать. Что она должна с ними остаться, - рассказывает мама Данила Стелла Ковалевская.

Данил попросил хулиганов оставить девушку в покое. Такой ответ их не устроил. Они начали его бить. Как рассказывают очевидцы, драка продолжалась около 10 минут.

- Начали вытаскивать из машины, начали его долбить. Танцевали на его голове, блин, - говорят очевидцы.

Назвать кафе «Рай» райским местечком сложно. Оно находится в глуши центрального парка, а парковка больше напоминает пустырь. Что привело Данила и его приятелей в тот вечер именно сюда – неизвестно. А вот компания хулиганов, по словам очевидцев, там завсегдатаи.

- Они ещё били бутылки. На женщин кидались с этими бутылками. И обливали их пивом, вот как мне просто уже рассказывали те, кто там был, - рассказывает Стелла Ковалевская.

813

После драки окровавленного Данила увезли в больницу Советска, затем перевели в Калининград. Там парень несколько суток находился в коме.

- Звонила в реанимацию, он пришёл в себя. Вчера он приходил два раза на 14 минут первый раз, потом на 10 минут. Сегодня он в сознании, врач сказал, - сообщила Стелла Ковалевская.

По словам мамы Данила, в министерстве здравоохранения сообщили, что состояние юноши стабильное, с положительной динамикой. Он получает всё необходимое лечение.

- У него судороги. Они колют ему седативные препараты какие-то, которые снимают судороги, но они мало помогают, как врачи говорят.

Ситуацию осложняют другие проблемы Данила со здоровьем. До 18 лет он боролся с ДЦП. И довольно успешно. Как рассказывает мама, несмотря ни на что, парень жил полноценной жизнью.

- Он занимался самостоятельно. На брусьях у нас подтягивался, во дворе бегал у нас здесь, на «Красной звезде» постоянно. И сколько ходил в «Жемчужину», соревнования постоянно - по плаванию, лёгкая атлетика, кидание гири. Он занимал хорошие места. Первые, вторые, третьи, призовые постоянно.

814

8 июля у Данила была назначена комиссия в военкомате. Но туда он не попал. Как рассказывает мама потерпевшего, он очень хотел служить в армии. До этого парень три года учился в Гусеве на газоэлектросварщика. Но теперь из-за этой драки все планы на жизнь под угрозой. Как говорит мама Данила – некоторых нападавших она знает.

- Слынько. Их двое в семье. У него сейчас младшая сестрёнка. Они занимаются дальнобоем. И отец, и парнишка ходили в рейсы. Этот, Брунов, он бывший военный. Его с комендатуры «попёрли», тоже он вляпался там, как раз таки по драке. Из остальных я знаю только, что там один борьбой занимается парнишка.

На них завели уголовное дело. Сначала им занималась полиция. Потом передали в следственный комитет.

- В качестве подозреваемых по уголовному делу задержано шестеро жителей Советска. Возрастом от 18 до 27 лет. Четверым из них уже избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении двоих подозреваемых сегодня Советским городским судом рассматривается вопрос об избрании меры пресечения, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Ещё двое участников драки по-прежнему на свободе. Но даже если их задержат, на состояние здоровья Данила это не повлияет. Остаётся верить, что парню хватит сил выкарабкаться.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю