Мамы детей, спасенных врачом-неонатологом Регионального перинатального центра Элиной Сушкевич, стали опекунами кенгуру из Калининградского зоопарка. Начало опеки приурочили ко дню метода «кенгуру», который отмечается во всем мире 15 мая. 

 кенгуру опека

Метод «кенгуру» – это один из способов выхаживания недоношенных малышей, когда ребенка на время забирают из инкубатора и мама берет его к себе на грудь. Малыш лежит у нее на руках, прижавшись к ней и чувствуя ее тепло, точно так же, как новорожденный кенгуренок в сумке у мамы-кенгуру. Эксперты считают, что это помогает недоношенным детям научиться дышать и лучше развиваться. Метод «кенгуру» применяют во всем мире.

По словам мам, в Региональном перинатальном центре этот метод внедряла Элина Сушкевич. 

- Нам с мужем разрешили взять нашего малыша на руки в 2 недели. Потом уже, при каждой возможности, все чаще и чаще Элина Сергеевна давала Мирона мне или мужу. Мы очень благодарны ей за то, что она не боялась это делать и всегда находила время: недоношенный ребенок подключен к аппаратам, поэтому важно переносить его аккуратно, проследить, что ничего не отключилось, накрыть его теплым одеялом.

 Мирон

Фото из личного архива Родивиловых

Эти моменты были единственными, когда мы могли побыть наедине со своим ребенком. Такая возможность психологически очень важна не только для ребенка, но и для родителей. Опекая кенгуру, мы хотим выразить Элине Сергеевне благодарность за наших деток и поддержать ее, - рассказала одна из мам Наталья Родивилова.

Ранее инициативная группа мам создала сайт в поддержку Элины Сушкевич. Напомним, врач-неонатолог РПЦ обвиняется в убийстве новорожденного в калининградском роддоме №4. По версии следствия, Сушкевич, которая приехала на вызов в составе реанимационной бригады, по указу исполняющей обязанности главврача роддома Елены Белой ввела недоношенному мальчику смертельную дозу сульфата магния. Елене Белой предъявлено обвинение в организации убийства. 

После того, как прокуратура утвердила обвинение, Элина Сушкевич озвучила свою версию гибели младенца. Она и Елена Белая остаются под домашним арестом

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю