За сутки в стране выявлено 192 новых случаев COVID-19. Таким образом число заболевших в России стало 1036 человек. В Калининградской области новых случаев нет.

По информации Роспотребнадзора, в Москве за сутки выявлено 157 новых зараженных коронавирусом и 8 человек из Московской области. 12 случаев выявлено в Крыму. Еще трое заболело в Волгоградской области,

По два факта подтверждено в Чечне, Мордовии, Удмуртии и Самарской области.

И по одному факту зарегистрировано в Иваново, Орле, Туле, Яровславле, Дагестане, Ростовской области, Татарстане и Кировской области.

По состоянию на 27 марта в Калининградской области на коронавирусный карантин ушли еще 104 калининградца. Таким образом под присмотром медработников на сегодняшний день находится 1575 жителей региона. Из них 21 человек находится на обсервации в спецучреждении «Паруса надежды».

Также за сутки прошли обследование 287 человек. Таким образом общее количество тех, кто прошел коронавирусный медосмотр составило 3041 житель региона.

Что еще закрыли? -  Да, в общем-то, всё!

С 00.00 28 марта по 5 апреля временно приостанавливается работа кинотеатров и театров, парков культуры и отдыха, зоопарков, ночных клубов (дискотек), детских игровых комнат. Соответствующее постановление подписал 27 марта глава региона Антон Алиханов.

Сообщается, что запрет на работу касается детских игровых комнат и развлекательных центров, библиотек, спортивных комплексов, клубов и секций, художественных, театральных студий, учреждений дополнительного образования, иных досуговых заведений для детей и взрослых вне зависимости от формы собственности.

До 5 апреля остановлена работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектах, оказывающих подобные услуги, оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих помощи в экстренной и неотложной форме.

В регионе закрываются торговые центры и объекты розничной торговли. Запрет не распространяется на аптеки, магазины продовольствия и первой необходимости, продажу дистанционным способом с условием доставки.

Кроме того, закрываются рестораны, кафе, столовые, бары, буфеты, закусочные и иные предприятия общественного питания, а также объекты розничной торговли непродовольственными товарами, за исключением доставки заказов дистанционным способом с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Также вводится ограничение на курение кальянов в любых общественных местах в срок до 5 апреля.

До 1 июня отменяется бронирование мест, приём и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах в курортных городах. Дополнительно сегодня будет принято решение о возможности деятельности объектов размещения постояльцев, расположенных в приморской зоне.

В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях будут обеспечены условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления.

«Обращаюсь к каждому жителю Калининградской области. Главное сейчас для нас, чтобы вы были здоровы. Для этого задействовано очень много ресурсов. Прошу вас потратить эту нерабочую неделю на самое важное – общение со своими родными и близкими. Откажитесь от посещения массовых мест и туристических поездок. Оставайтесь дома и будьте здоровы», – подчеркнул глава региона Антон Алиханов.

Постановление вступает в силу с 27 марта. Следить за исполнением распоряжения будет УМВД, Роспотребнадзор и Росгвардия.

Многие бары и рестораны уже заявили о том, что переходят на дистанционное обслуживание – блюда или полуфабрикаты официанты или курьеры доставят прямо домой.

Отметим, что на этот же период закрыто туристическое посещение Куршской косы. Количество пригородных поездов сокращено до утренних и вечерних. Их оставили для тех людей, которые в эти дни все равно будут работать.  

Также сегодня стало известно, что сроки сдачи бухгалтерской отчетности в УФНС переносятся на 6 апреля.

А с 30 марта по 3 апреля в Калининградской области в территориальных налоговых органах приостанавливается прием, а также обслуживание налогоплательщиков.

А после 3 апреля и до особых распоряжений прием в налоговых органах будет вестись только по предварительной записи. Записаться можно через интернет-сервис официального сайта ФНС России.

Еще одно новшество. Министерство просвещения России приняло решение о переносе сроков государственной аттестации для выпускников школ из-за коронавируса. Для 11-классников выпускные экзамены начнутся с 8 июня, для 9-классников - с 9 июня.

Усилен контроль за теми, кто находится на карантине

В Калининградской области создана рабочая группа полицейских, которая будет контролировать соблюдение карантина по коронавирусу. Об этом сообщает региональное управление МВД.

«Сотрудники полиции в целях мониторинга складывающейся оперативной обстановки в телефонном режиме обзванивают граждан находящихся на самоизоляции. Выявляют у них сведения о прохождении ими карантинного режима, о проблемах которые у них в связи с этим возникают с целью дальнейшего информирования органов социальных служб, медицинских организаций и оказания помощи гражданам. Я понимаю, что это вызывает некоторые неудобства для людей, но прошу с пониманием отнестись к работе, которую выполняют сотрудники органов внутренних дел. Все это делается для сохранности Вашего здоровья и здоровья Ваших родных и близких», - обратился к гражданам врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД Валерий Долгих.

То есть, если Вы находитесь на самоизоляции, Вам могут позвонить со следующих номеров (+74012) и далее: 551-174, 551-176, 551-214, 551-236, 551-374, 551-396. Это - телефоны регионального УМВД. Полицейские выясняют, соблюдают ли граждане требования карантина, нужна ли им какая-либо помощь, как они себя чувствуют, приходят ли к ним медицинские работники.

Поддержка калининградского малого и среднего бизнеса

Власти Калининграда дали полугодовую отсрочку предпринимателям по арендной плате из-за ситуации с коронавирусом

В Калининграде предпринимателям предоставлена отсрочка в шесть месяцев по арендной плате за пользование муниципальной землей и помещениями. Об этом в пятницу заявил председатель Горсовета Калининграда Андрей Кропоткин.

Таким образом все арендные платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности переносятся с 10 апреля на 10 октября.

На такой же срок дана отсрочка за использование муниципальных нежилых зданий.

До 10 октября продлен срок оплаты за аренду нестационарных торговых объектов.

Глава Горсовета также рассказал журналистам, каким образом власти намерены покрыть возникшую финансовую брешь.

«Наши обязательства перед горожанами, они никуда не пропадают. И мы должны делать все, что у нас запланировано и выпадающие доходы, они придут позже. Но они нам нужны, поэтому мы будем брать кредитные средства, чтобы обеспечить денежный поток по операционной деятельности бюджета города Калининграда. Я считаю, нам это намного проще сделать, чем сегодня ситуация, в которой оказался малый и средний бизнес».   

Как коронавирус поведет себя в мае

Главный эпидемиолог Минздрава Николай Бирко дал прогноз по развитию коронавируса в России в мае. Об этом сообщает «lenta.ru».

По словам эпидемиолога, развитие коронавируса в России должно снизиться к началу мая. Он сообщил, что инфекция COVID-19 подобно остальным острым респираторно-вирусным инфекциям наиболее активна в осенне-зимний период. Бирко считает, что динамика распространения этого вируса не свидетельствует о резком увеличении числа больных. Именно поэтому есть основания считать, что активность распространения коронавируса к концу сезона снизится.

 «Сейчас ряд медицинских организаций, имеющие соответствующие лицензии, могут проводить тестирование. Они и могут определить легкие формы заболевания. Опасность есть только по-прежнему для хронически больных людей и для пожилых, у которых понижен иммунный статус», - сообщил главный эпидемиолог Минздрава.

Телефоны горячих линий администрации Калининграда на все случаи жизни

На объявленной нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля, в администрации Калининграда опубликовали телефоны «горячих линий», куда можно обращаться по различным проблемам.

-   по вопросам предоставления государственных/муниципальных услуг – 31-10-31

-    по вопросам системы образования (функционирование детских садов, школ, учреждений дополнительного образования творческой направленности, организации государственной итоговой аттестации выпускников) – 39-87-80

-    по вопросам социальной поддержки граждан в городе Калининграде – 39-87-81

-   по вопросам дополнительного образования в сфере спорта, культуры, молодежной политике, оказания волонтерской помощи пожилым гражданам – 39-87-82

-    по вопросам предоставления срочных социальных услуг одиноко проживающим и одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе супружеским парам – 39-87-83, 65-55-17

-    по вопросам оказания срочных социальных услуг семьям, находящихся в режиме изоляции на дому - 95-73-03

-    по вопросам назначения и выплаты пособий на детей и семьям с детьми – 531-231

-    по вопросам оказания помощи людям (россияне в возрасте от 65 лет), оказавшимся в изоляции волонтерскими организациями - 8002003411

-    по вопросам городского хозяйства – городская единая диспетчерская служба - 92- 38- 25

-    по вопросам транспорта - 31-20-30.

Читайте материал kaskad.tv, чем можно развлечь себя в предстоящие выходные, не выходя из дома. Такую-вот необычную «Афишу» подготовили корреспонденты нашего издания. Скучно не будет.

Текст: Анатолий Холодняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю