Даже много путешествующий по Калининградской области человек всегда может повстречать на своем пути что-то удивительное и незнакомое. То, что непременно бросается в глаза.

Фото: Игорь Вишняков

В небольшом посёлке Канаш Неманского округа находится бывшая евангелическая кирха, построенная в форме базилики. Её возвели в Юргайтшене (Канаш) из красного кирпича в 1845 году.

Кирха в Юргайтшене отличается от традиционных религиозных сооружений прошлого: на ней нет башен, шпилей, крестов. Причина, по которой архитектор решил создать кирху именно в таком стиле, остается загадкой.

кирха фридрих канаш 6

Предположительно, кирха была спроектирована в виде базилики, чтобы подчеркнуть статус инициатора ее строительства. Им выступил король Пруссии Фридрих Вильгельм IV из династии Гогенцоллернов. Во время строительства кирхи и оснащения храма всем необходимым, монарх постоянно «держал руку на пульсе». По его указанию в одной из авторитетнейших мастерских «органных дел» во Франкфурте-на-Одере для кирхи был изготовлен орган.

кирха фридрих канаш 1

кирха фридрих канаш 5 1

Фридрих лично присутствовал на церемонии открытия церкви. Кроме короля, кирху открывал земельный суперинтендент Пруссии, 21 священнослужителя, и 40 прихожан близлежащих епархий. Торжественная церемония прошла в 1845 году. Построенную кирху  стали называть королевской (Кёнигкирх).

кирха фридрих канаш 4

Король Пруссии Фридрих Вильгельм IV.

В 1938 году поселок Юргайтшен переименовали. Он стал называться Кёнигкирх – в честь церкви, построенной Фридрихом Вильгельмом IV. Это произошло из-за декрета об изменении топонимов в Восточной Пруссии. Тогда власти Третьего Рейха активно переименовывали населенные пункты, имеющие в своих названиях древнепрусские, литовские и польские корни.

Уцелевшая в годы Великой Отечественной войны кирха, много лет использовалась как склад удобрений.

кирха фридрих канаш 2

Фото: Игорь Вишняков

Большинство проезжающих мимо этого краснокирпичного здания людей даже не догадываются о том, что его построили еще в XIX веке по воле короля Пруссии – сына Луизы Августы Вильгельмины Амалиии Мекленбург-Стрелицкой (королевы Луизы).

А наши путешествия по интересным местам Янтарного края продолжаются…

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю