Банки Литвы обязаны принимать транзитные платежи от России, так как законны. Об этом сообщил министр транспорта соседней республики Марюс Скуодис, пишет РИА «Новости» со ссылкой на агентство ELTA.

kaskad.tv

Перевозки относятся к коммерческим банкам, к которым литовское государство отношения не имеет.

«Оплата идет, оплата возможна, оплата законна. Государство должно обеспечить, чтобы проезжали только те товары, которые могут провозиться в соответствии с европейским регулированием и разъяснениями. <...> Повторю слова премьера, что со своей стороны правительство выполнило практически все действия, которые были возможны. Насколько я слышал, расчеты должны осуществляться, хотя не исключаю, что для определенных субъектов это вызовет проблемы. Из-за оплаты проблем будет очень много. Санкции постоянно меняются, ужесточаются. <...> Для конкретных предприятий оплата может быть нарушена и сейчас, и в будущем», - опубликовало издание слова Скуодиса.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия не увидела нарушений санкций в приеме банками платежей РФ за калининградский транзит. Представители республики заявили, что литовские коммерческие банки могут принимать принимать платежи за грузовой железнодорожный транзит через территорию Литвы в Калининградскую область. Банк Литвы, сообщалось ранее, готовит "второй удар" по калининградскому транзиту с 1 сентября.

Напомним, литовский банк перестал обслуживать транзит в Калининград в рублях с 15 августа. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю