Российское посольство направило ноту в МИД Литвы из-за планов литовского банка отказаться от платежных операцией по транзиту грузов в Калининградскую область. Об этом сообщил поверенный в делах РФ в соседнем государстве Сергей Рябоконь, пишет РИА «Новости».

kaskad.tv

«Шяуляй банк» обслуживает весь калининградский транзит. Разобраться в вопросе нужно до 1 сентября, когда финансовый регулятор Литвы запланировал отказаться проводить любые банковские операции с Россией. По мнению политика, этот тоже удар, только с другой стороны.

«В МИДе, когда я вчера был в литовском МИДе, я поставил этот вопрос, я передал им лично ноту по "Шяуляй банку" - разберитесь, до первого сентября еще есть время, вы же решили калининградский транзит, вы же сняли всю напряженность... Так зачем же вы, получается, готовите второй удар по грузовому транзиту? Наши операторы, которые пользуются услугами литовских железных дорог, за перевозку товара должны как-то оплачивать им как-то эти суммы. Эти суммы должны оплачиваться через "Шяуляй банк". "Шяуляй банк" вышел с новостью, что он прекращает всякие отношения банковские с Россией» - заявил Рябоконь в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним,  с 22 июля Литва сообщила о возобновлении транзита через республику в Калининградскую область. В Еврокомиссии объяснили, почему для транзита автомобильным транспортом не сделали исключений. Основная причина такого решения – одобрение санкций странами-членами Евросоюза.   Первый поезд после частичного снятия ограничений на транзит прибыл в регион 26 июля. Второй поезд с цементом в Калининградскую область прибудет в первую неделю августа

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю