Еврокомиссия не увидела нарушений санкций в приеме банками платежей РФ за калининградский транзит. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на радио LRT, где этом заявила представитель ЕК Ариана Подеста на брифинге в Брюсселе.

«Санкции ЕС ограничивают платежи за экспорт и импорт лицам и [юридическим] субъектам из санкционного списка. Отказ в приеме платежей за калининградский транзит являлся решением, принятым конкретным банком на основе его представления о рисках, а не требованием санкций ЕС», — цитирует информагентство слова Подесты.

В беседе с ТАСС пресс-секретарь правительства Калининградской области Дмитрий Лысков заявил, что ЕК подтвердила возможность решить вопрос приема литовскими банками оплаты за транзит.

«Ровно то, о чем мы говорили, представитель Еврокомиссии и подтвердила. Никакие санкционные ограничения не связаны с оплатой транзита в регион. Это чистой воды волюнтаризм литовской стороны и не более того», – сообщил он в беседе с агентством.

Банк Литвы «Шяуляй банк» с 1 сентября готовит «второй удар» по калининградскому транзиту. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление литовского банка и не исключил, что литовцы перестанут пропускать грузы в регион. Министр  коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что Литва будет вынуждена остановить железнодорожный транзит из-за проблем невозможности оплатить перевозки российских грузов, но государственные инстанции пытаются решить вопрос о приеме оплаты и продолжения транзита.

Антон Алиханов заявил, что высказывания министра транспорта Литвы Марюса Скуодиса о невозможности повлиять на «Шяуляй банк», отказавшийся принимать платежи из России за транзит товаров, является лишь красивым предлогом для полного прекращения железнодорожных перевозок в Калининград.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю