Число вылетов литовских вертолётов увеличилось в четыре раза. Они наблюдают за российскими поездами, чтобы те не нагрузили или разгрузили лишнее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на балтийские СМИ.

kaskad.tv

Информация о количестве вылетов поступила от представителя министерства внутренних дел Литвы.

«Многие российские поезда сопровождают литовские вертолеты, чтобы удостовериться, что те не останавливаются, и их ничем не нагружают или не разгружают. По словам представителя МВД, литовские пограничники теперь совершают в четыре раза больше патрульных вылетов, чем в 2020 году, а другие вертолеты принимают участие в военных учениях», - сообщается в публикации балтийского издания.

Кроме того, газета сообщает и о ситуации вокруг Сувалкского коридора, что на границе Литвы и Польши, примыкает к Калининградской области и Белоруссии. Глава города Чеслав Ренкевич ранее поручил провести осмотр парковок и подвалов, которые могут служить потенциальными убежищами на случай распространения конфликта. В случае перекрытия этого коридора Литва и другие страны Балтии оказываются отрезанными по суше от западных партнеров по НАТО.

Напомним, лимиты транзита части товаров по ж/д через Литву уже исчерпаны. Банк Литвы «Шяуляй банк» с 1 сентября готовит «второй удар» по калининградскому транзиту. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление литовского банка и не исключил, что литовцы перестанут пропускать грузы в регион. Министр  коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что Литва будет вынуждена остановить железнодорожный транзит из-за проблем невозможности оплатить перевозки российских грузов, но государственные инстанции пытаются решить вопрос о приеме оплаты и продолжения транзита.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю