Калининград уже исчерпал лимиты на часть товаров для перевозки по железной дороге через Литву. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Его цитирует ТАСС.

«На сегодняшний день мы уже исчерпали установленные лимиты европейцами на перевозки ж/д транспортом части номенклатуры грузов, например (на) отдельные виды железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриз, лесоматериалы», — сообщил губернатор на  площадке дискуссионного клуба «Валдай».

Литва возобновила транзит через территорию республики в Калининград с 22 июля. Объем грузоперевозок по железной дороге должен будет соответствовать среднему показателю за три года - с января 2019 года по конец декабря 2021 года. Антон Алиханов раскритиковал такое решение. 

Банк Литвы «Шяуляй банк» с 1 сентября готовит «второй удар» по калининградскому транзиту. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление литовского банка и не исключил, что литовцы перестанут пропускать грузы в регион. Министр  коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что Литва будет вынуждена остановить железнодорожный транзит из-за проблем невозможности оплатить перевозки российских грузов, но государственные инстанции пытаются решить вопрос о приеме оплаты и продолжения транзита.

Антон Алиханов заявил, что высказывания министра транспорта Литвы Марюса Скуодиса о невозможности повлиять на «Шяуляй банк», отказавшийся принимать платежи из России за транзит товаров, является лишь красивым предлогом для полного прекращения железнодорожных перевозок в Калининград.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю