Железнодорожный транзит разблокирован, однако под запретом остаются автомобильные перевозки. Губернатор Калининградской области отметил, что это почти 20 процентов от ранее завозимых в область подсакнционных товаров.

«Это достаточно большой объем перевозок, большое количество рабочих мест. Это водители, которые лишились работы сначала на европейском направлении, теперь на внутрироссийском. Зачастую у них автомобили растаможены конкретно под Калининградскую область и для них работа на основной территории РФ становится невозможной», - отметил Алиханов. Также он заметил, что от решения на ограничение автомобильного транспорта пострадало около 1000 калининградских семей, которые работали в этом бизнесе.

Также негативно губернатор высказался о введённых Еврокомиссией квотах на ввоз подсанкционных товаров. По мнению Алиханова, такое решение является незаконным и совершенно не учитывает специфику региона. На каком основании были введены эти квоты – непонятно.

«Могу привести пример. Мы покупали гипс до санкций в ЕС. Соответственно, ввоза из РФ почти не было, он был нулевой. Cейчас Европа закрыла эти продажи. Мы собираемся покупать в других регионах России гипсовые материалы. И мы не можем их привезти, потому что квоты. При этом европейцы говорят, что они сделали это, чтобы мы не обходили санкции. Может мне кто-то объяснить, каким образом ввоз из условного Брянска или Воронежа чего-либо в Калининград является обходом европейских санкций? Это просто бред. Ну то, что европейские бюрократы давно поймали шизофрению, мы все знаем, видим, и, что исторгается из их уст, периодически напоминает бред сумасшедшего. Но, как говорят мои старшие коллеги, ростки разума пробиваются [речь о высказывании Дмитрия Пескова]. Но газон нам еще этот долго поливать и стричь. Ростками мы этими недовольны. Нам хотелось бы, чтобы проблема решена была полностью. Сейчас она не решена», - подытожил губернатор.

Алиханов добавил, что ограничения на автомобильный транспорт и введение квот – нарушение тех договоров, которые подписывали прибалтийские страны во время своего вступления в ЕС.

В Калининград прибыла первая партия вагонов с цементом после разблокировки транзита. В августе в регион поступит еще 70 тысяч тонн строительного материала. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю