Государственное предприятие «Летувос гележинкеляй» (Литовские железные дороги) возобновляет транзит в Калининградскую область через территорию республики грузов, которые ранее были запрещены к провозке. Об этом в пятницу в эфире национального радио LRT сообщил представитель литовской транспортной компании Мантас Дубаускас.

kaskad.tv

«Как мы информировали наших партнеров, такой перевозке подлежат грузы, которые являются необходимыми для Калининградской области РФ», - подчеркнул он, его цитирует ТАСС.

Объем грузоперевозок по железной дороге должен будет соответствовать среднему показателю за три года - с января 2019 года по конец декабря 2021 года. Средние значения будут рассчитаны для каждого кода товара отдельно, и заявки будут отклоняться, если их объем достигнет среднегодовых значений. Представитель компании заявил, что коды на провоз таких товаров, будут проверять и вносить в систему контроля транзита

Ранее в Еврокомиссии объяснили, почему для транзита автомобильным транспортом не сделали исключений. Основная причина такого решения – одобрение санкций странами-членами Евросоюза.  

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю