В Еврокомиссии объяснили, почему для транзита автомобильным транспортом не сделали исключений. Основная причина такого решения – одобрение санкций странами-членами Евросоюза.  Об этом заявил еврокомиссар Мейрид МакГиннесс. Его цитирует Alfa в четверг, 21 июля.

kaskad.tv

«Эти санкции были одобрены нашими странами-членами [Евросоюза]. Диспропорции по транспорту входят в пакет санкций — мы это объяснили. Ещё одно объяснение — мы также понимаем, что страны-члены, в данном случае Литва, также будут обязаны следить за тем, чтобы не было большого увеличения объёмов транзита», — объяснил МакГиннесс.

Пока неизвестно будет ли Еврокомиссия выпускать новые или обновленные инструкции по калининградскому транзиту. Чиновник заявил, что за этим вопросом «необходимо следить»

«Нам задают этот вопрос не только из-за обстоятельств Литвы — есть и другие сферы, где мы должны постоянно обновлять пакет санкций. На данный момент остаётся чётко определённая позиция», — уточнил МакГиннесс.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что страна готова к транспортировке железнодорожным транспортом санкционных товаров по правилам, изложенным Еврокомиссией. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю