В Калининградской областной больнице расширяется специальный центр по лечению тяжелых заболеваний нервной системы.

Ему исполнилось 2 года и в нем наблюдаются более 800-сот пациентов с тяжелыми диагнозами. До этого такие, как рассеянный склероз и менее распространенные заболевания, лечились в одном кабинете. В новом центре больные получают качественные препараты, проходят тщательное обследование. И даже в тяжелых случаях у пациентов улучшается самочувствие и качество жизни.

«Рассеянный склероз – это неуклонно прогрессирующее неизлечимое заболевание. Но это заболевание, течение которого можно поддерживать препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза. В настоящее время с 1916 года введены в протокол лечения пять моноклональных антител. Это препараты, которые требуют большого предварительного обследования. И введение только в центре, где есть реанимационная служба», – рассказала заведующая центром для демиелинизирующих аутоиммунных заболеваний нервной системы Ольга Павлюкова.

В центре есть кабинет для приема амбулаторных больных и пять коек в стационаре. В планах – приобретение аппарата электро-нейро диагностики. Для самых тяжелых пациентов планируется расширить и применение иммунной терапии – очень дорогостоящих методов лечения при поддержке Фонда обязательного медицинского страхования.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю