В Калининграде объявили аукцион на закупку 74 автобусов и 16 трамваев. Стоимость контракта составляет 3,8 млрд рублей. Информация об аукционе опубликовали на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает «Калининград-ГорТранс». По техническому заданию, автобусы должны быть низкопольными и оснащёнными оборудованием для перевозки инвалидов-колясочников. Салон рассчитан на 84 пассажира с 28 местами для сидения. Автобусы должны работать на газе. Также их должны окрасить в оранжевый цвет. В салоне установят камеры наблюдения, стационарные валидаторы, информационные табло, кондиционер, розетки для зарядки телефонов, а также маршрутизатор для доступа в интернет.

Трамваи должны быть низкопольными двухсекционными, предназначенными для метровой колеи. Также необходимо, чтобы салон был рассчитан на 177 пассажиров, а сидячих мест было не менее 29. Максимальная скорость электротранспорта —75 км/ч. Трамваи также должны быть оборудованы видеокамерами.

Транспортные средства приобретают в лизинг. Договор будет действовать до 31 декабря 2031 года. Заявки на аукцион принимают до 27 июля, победителя должны определить 29 июля.

В январе 2021 года «Корсар» успешно прошел испытания в Калининграде и получил сертификат на серийное производство. Местные власти намерены закупить 16 трамваев «Корсар». Транспортные средства с такими параметрами подходят только для городов Калининград, Евпатория и Пятигорск.

Ранее kaksad.tv писал, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин высоко оценил трамвай «Корсар» на международной выставке "Иннопром-2021" в
Екатеринбурге.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю