Российский военный эксперт Игорь Коротченко прокомментировал учения военно-морских сил НАТО Baltops-2021 в Балтийском море. По его мнению, на западном стратегическом направлении растет военная угроза, увеличилась интенсивность полетов авиации и чаще стали проводить учения. Одно из последних - Baltops-2021, которое проходит в Балтийском море.

«Ведётся отработка различных вариантов. Включая кибератаки. Высадка десантов на российском побережье. В данном случае это будет делаться в Литве - подразумевается Россия. Плюс проведение  военно-морских операций. Плюс задействование сил киберцентров в НАТО, в Риге, в Эстонии. И, наконец, это отработка масштабных планов по противовоздушной,  противоракетной обороне.   Всё это наглядно характеризует, что НАТО готовится к войне с Россией. Российское министерство обороны внимательно следит за проведением этих учений. Они находятся под контролем Российской армии и флота и, разумеется, никакой опасности неотъемлемой части Калининградской области нет.  

Напомним, в международных учениях военно-морских сил в Балтийском море Baltops-2021 принимают участие 16 стран-членов альянса, а также Швеция и Финляндия. Всего задействовано 40 кораблей, 60 самолетов и вертолетов и в общей сложности 4 тыс. военнослужащих. Впервые эти учения будут включать отработку тактики обороны на случай кибернападений. Учения продлятся до 18 июня.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю