Нападение на Калининград. Такой сценарий готовятся отработать на учениях Defender Europe-2021 Соединенные Штаты и НАТО. Локальный маневры пройдут у западных границ России. Об этом пишет издание «Актуальные новости» со ссылкой на военкора Евгения Поддубного. Масштабная тренировка запланирована на весну.

По словам Поддубного, сейчас генштабами государств, входящих в Североатлантический альянс, проводится подготовка к учениям. Они развернутся от Балтики до Балкан. Речь идёт о «столкновении» с главным противником НАТО – Россией.
Военкор отметил, что планируемым учениям «радуются в Киеве», так как Украина летом подписала декларацию, предусматривающую создание Люблинского треугольника.
Документ предусматривает военное взаимодействие между Литвой, Украиной и Польшей. В декларации оговорены и вопросы экономического сотрудничества этих государств.
Ранее мы сообщали, что российские системы ПВО готовятся отразить ракетный удар по Калининградской области условного агрессора.