Российский политолог Александр Храмчихин в среду, 9 июня, заявил, что нет никакой дополнительной угрозы для России из-за военно-морских учений НАТО. По словам эксперта, ничего принципиально нового, чего не видели наши военные, Североатлантический Альянс представить не может.

Однако, как уточнил Храмчихин, настораживает то, что страны НАТО уделяют все больше внимания кибернетической военной сфере. Ведь, чем более развита в информационном плане страна, тем сильнее она уязвима для кибернетических атак, - считает специалист.  Особенность такого нападения в том, что зачатую невозможно определить, откуда прошла информационная атака, а ее последствия могут быть сравнимы с классическим военным нападением.

Вместе с этим политолог отмечает, что России и Америке необходимо наладить контакт и не увлекаться гонкой вооружений, так как это еще сильнее обостряет ситуацию.

«Естественно, военные обязаны реагировать на действия противостоящей стороны. Но это же самое относится и к той стороне тоже. Они реагируют на наши действия и они всерьез ожидают агрессии с нашей стороны. Этого мы никак не хотим понять и увидеть, но это факт. Более того, сейчас, объективно, по крайней мере в Европе, мы сильнее чем НАТО. Это они тоже понимают, хотя вслух никогда не скажут», - поделился политолог Александр Храмчихин.

Напомним, страны НАТО начали очередные, уже 50-е по счету международные учения Военно-морских сил в Балтийском море Baltops-2021. В ходе учений будет задействовано около 60 самолетов, 40 морских судов и больше 4 тысяч военнослужащих. В Baltops принимают участие 18 государств. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю