В России прошла регистрацию третья вакцина от COVID-19 - «КовиВак». Об этом в субботу, 20 февраля, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании об обращении вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

Препарат разработал Центр имени Чумакова. «Уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот. Сегодня Россия – единственная страна, у которой есть уже три вакцины для профилактики ковидной инфекции», - отметил Михаил Мишустин.

По словам гендиректора Центра Чумакова Айдара Ишмухаметова, «КовиВак» - это классическая цельновирионная вакцина. Такие вакцины могут обеспечить полноценный иммунитет к COVID-19 и снизить необходимость повторной вакцинации. 

«У нее понятная экономика, понятная платформа, понятны осложнения, и, собственно говоря, ситуация с ней более предсказуема. В эти дни как раз исполняется год, как мы начали эту работу. И связано это чисто с методическими вопросами разработки», - добавил Айдар Ишмухаметов.

После регистрации вакцины около месяца отводится на контроль качества. Затем в гражданский оборот поступит первая партия вакцины. Планируется, что в месяц будут выпускать не менее полумиллиона доз с последующим наращиванием производства. 

Ранее kaskad.tv писал, что БФУ приглашает калининградцев проверить на себе новую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю