22 февраля в Центре клинических исследований БФУ им. И. Канта стартует исследование эффективности вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт». Ученые оценят ее безопасность. Вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Там же была разработана вакцина «Спутник V». Об этом в пятницу, 19 февраля, информирует пресс-служба БФУ.

Лайт-версия предполагает вакцинацию с использованием одного введения препарата. Предполагается, что «Спутник Лайт» будет эффективным препаратом, прежде всего, для молодых людей. Также его будут использовать для быстрого формирования иммунной защиты.

Ранее kaskad.tv писал, что в Центр клинических исследований университета в ближайшее время поступит порядка 150 доз вакцины «Спутник Лайт».

«Чтобы стать добровольцем, уточнить детали, противопоказания, необходимо обратиться к сотрудникам Центра. Перед вакцинацией все добровольцы будут осмотрены врачами, пройдут обследование на наличие инфекции (ПЦР, антитела, выявление антигена), будут выполнены общеклинические анализы», - поясняют в пресс-службе БФУ.

Обследование и подбор добровольцев будет проходить на базе Клинико-диагностического центра БФУ им. И. Канта. Адрес лаборатории: Калининград, улица 9 Апреля, дом 60. Существует перечень противопоказаний к участию в программе. Детали можно узнать лично, по телефонам: +7 962 257 74 80, + 7 (4012) 59 55 95 доб. 6709, по почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или на сайте.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю