В этом году Калининградская область встретит 75-й Новый год с момента ее образования.

Десятки лет на площади Победы в декабре устанавливают главный символ новогоднего праздника. Как менялась главная ёлка Калининграда с годами и чем некоторые из них запомнились калининградцам - в нашей фотоподборке.

 год Калининрад 1972

1972 год. Город без снега. Горожане любуются очень скромно наряженной, но зато живой ёлкой.

 год 1979 год

А это одна из самых суровых зим. 1979 год. На площади много снега. На ели сверкает советская гирлянда из обыкновенных ламп, раскрашенных разными цветами. Но еще ярче на крыше мэрии (тогдашнего горисполкома) светит неоновая вывеска «Калининградцы выполнили решения ХХХ съезда КПСС». Хотя, а чем не праздник? Примерно так новогодняя ель в центре города выглядела до конца 80-х.

 год Калининград 80 е

В советские годы особенно трепетно подходили к новогодним утренникам в детских садах и школах. Правда, костюмы стандартные: мальчики-зайчики и девочки-снежинки. Впрочем, родители детей, которые умели шить, могли проявить оригинальность.

 год Калининград 90 е

В самом начале 90-х попасть на ёлку было для калининградцев отнюдь не самым главным. Хорошо, если будет что поставить на стол. Кто-то сфотографировал огромную очередь в магазин на Житомирской. Перед Новым годом туда завезли водку.

 год Калининград 2004 год

В начале 2000-х главную площадь Калининграда начали украшать искусственными ёлками. Вот одна из них конце 2003 года. На фоне ёлки – памятник Ленину, а за ним строится храм Христа Спасителя.

 год Калининград 2005

Зимой 2004 года площадь Победы закрыли на масштабную реконструкцию. Тогда же, напомним, и памятник Ленину «переехал» на площадь у Дома искусств. Елку и праздничную сцену поставили у кинотеатра Россия (помните такой?). Эта ель запомнилась тем, что в один прекрасный день из-за ветра она просто рухнула. Очевидцы успели снять последствия на плёночный фотоаппарат.

 год Калининград 2007

«Невезучей» оказалась и новогодняя красавица в канун 2007 года. 31 декабря из-за сильного урагана все праздничные торжества отменили. И, как оказалось, правильно сделали. Вечером обрушилась макушка главной ёлки.

 год Калининград 2008

А этот снимок сделан в 2008 году. Собственно, только ёлка и выдает, что в Калининграде зима. Даже прохожие одеты по-весеннему.

 год Калинининград 2011

По-настоящему снежным стал Новый год в 2011-м.

 год Калининград 2012

А в 2012-м калининградские власти обновили главный праздничный символ. О ёлке по прозвищу «конус» калининградцы спорят до сих пор. Впрочем, кому не нравилось – могли любоваться прежней. Ее перенесли на площадь у Дома Советов.

 год Калининград 2016

А это фото сделано в новогодние праздники 2017 года. Полицейская машина у ёлки находится неспроста. В ней в наручниках сидит мужчина, который едва не сорвал праздники. Обиженный на жизнь калининградец пробрался через ограждение и подпалил ель. К счастью, огонь удалось очень быстро потушить. Поджигателя поймал очевидец и сдал его сотрудникам полиции.

 год Калининград 2017

В 2020 году, как и в последние два предыдущих, на площади стоит 30-метровая искусственная ель. И этот Новый год станет первым за всю историю области, когда возле неё не будет ни праздника, ни концерта, ни фейерверка. По всей видимости, эта новогодняя ёлка запомнится как самая грустная. Как и весь уходящий год для многих калининградцев.

 настроение12

Читайте на kaskad.tv материал, как Новый год праздновали в Восточной Пруссии.

Фото: Государственный архив, открытые источники

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю