В Калининградской области в октябре среднесуточное число вызовов скорой помощи составило около 1 500. Как отметил в эфире радио «Комсомольская правда-Калининград» главврач Городской станции скорой медицинской помощи Игорь Старостин, некоторые люди звонят медикам, чтобы у них измерили температуру. Мы подготовили краткую инструкцию для тех, кто не знает, как и в каких случаях нужно вызывать врачей.

Когда нужно вызывать скорую?

Если у вас повышенная температура (37-38 градусов), симптомы ОРВИ и общее самочувствие позволяет дойти до врача, вам стоит обратиться в поликлинику, к которой вы приписаны. Это касается и хронических заболеваний, когда вы должны находиться под наблюдением врача. Не забудьте взять на прием маску и перчатки. 

При высокой температуре (от 39 градусов), внезапном обострении хронического заболевания, серьезной травме  или резком ухудшении состояния нужно срочно вызывать бригаду скорой. 

Вызов скорой при подозрении на COVID-19

Если вы заметили у себя симптомы COVID-19, вы можете обратиться в поликлинику либо вызвать врачей - все зависит от состояния. Находитесь под наблюдением по контакту и у вас ухудшилось самочувствие - звоните медикам. Обратите внимание на то, что не во всех случаях показан тест на коронавирус. Анализы берут у всех больных пневмонией, у пациентов с признаками ОРВИ (если они старше 65 лет или входят в группу риска по хроническим заболеваниям), а также у пациентов с ОРВИ, которая не поддается лечению или приобрела затяжной характер. Тест по контакту проводится спустя 10 суток (если нет симптомов заболевания) 

Сколько стоит вызов?

Вызов государственной скорой помощи бесплатен. При этом гражданам, у которых нет полиса общего медицинского страхования, не имеют права отказать в скорой помощи и в госпитализации. В этих случаях услуги предоставляются за счет регионального бюджета. А вот за заведомо ложный вызов грозит штраф 1 000- 1 500 рублей. 

Как позвонить?

Чтобы вызвать скорую с мобильного телефона, наберите номер 103. Если вы звоните со стационарного (городского) телефона - 03. Кроме того, есть номер 112, по которому можно позвонить даже в том случае, если ваша SIM-карта заблокирована или SIM-карты нет. 

Что сообщить диспетчеру?

После того, как вы набрали 103 или 03, вас свяжут с диспетчером. Обычно соединение с оператором занимает несколько секунд, но во время массового поступления звонков вы можете автоответчик. Придется подождать, пока диспетчер не возьмет трубку. 

После соединения сообщите следующее:

- что случилось (постарайтесь максимально полно ответить на все вопросы диспетчера - это поможет определить, какая бригада вам нужна, скорой или неотложной помощи, или необходима консультация врача по телефону);

- номер контактного телефона;

- адрес, где находится пациент (если все происходит на улице, укажите точные ориентиры; в случаях вызова на квартиру нужно указать место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этажа, кодового замка);

- фамилию, имя, отчество пациента (если известно);

- дату рождения (если известно) или возраст пациента;

- фамилию вызывающего.

Обязательно расскажите о путях подъезда к дому, если, например, проезд затруднен из-за ремонта дороги. если они затруднены (ремонт дорог к примеру). По возможности, организуйте встречу прибывшей бригады и укажите, где и кто встретит бригаду. После того, как диспетчер проверит еще раз адрес и телефон, он скажет, какая бригада направлена к вам (скорой или неотложной помощи).

Call-центр

Обратите внимание на то, что с 3 ноября для жителей Калининградской области заработал единый call-центр взрослых поликлиник. С его помощью планируется повысить качество оказания медицинских услуг. Сейчас в проекте задействованы все взрослые поликлиники Калининграда, а также амбулаторные подразделения Гурьевской, Гвардейской, Полесской и Правдинской центральных районных больниц.

Единый номер call-центра - 8-800-350-33-46. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 7:30 до 19:30, а в субботу с 8:00 до 15:00. Все звонки бесплатны. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю