В Калининграде 2 июля выберут присяжных, которые будут рассматривать дело врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Соответствующую информацию опубликовали на сайте Калининградского областного суда в понедельник, 8 июня. 

8 июня в областном суде начался отбор коллегии присяжных. Как пишет деловой журнал о здравоохранении Vademecum со ссылкой на адвоката Элины Сушкевич Камиля Бабасова, заседание по делу врачей перенесли из-за недостатка присяжных. Также, по информации адвоката, обвинение настаивает на том, чтобы заседание было закрытым, однако суд не принял решение по этому вопросу. 

«Мы, однако, не видим никаких оснований для того, чтобы его удовлетворять. Гласность разбирательства – это один из базовых принципов судопроизводства, и закрытие процесса – это исключение, которое не следует просто из-за врачебной тайны. К тому же все данные о пострадавшей, которые могли являться врачебной тайной, уже оглашены ею самой или в ходе открытых заседаний суда», - прокомментировал Vademecum Камиль Бабасов.

Напомним, бывшую главу роддома №4 Елену Белую и врача-неонатолога Регионального перинатального центра Элину Сушкевич обвиняют в организации убийства и убийстве младенца. По версии следствия, Сушкевич по указу Белой ввела недоношенному мальчику смертельную дозу сульфата магния. Неонатолог озвучила свою версию трагедии в роддоме.

19 мая в Калининграде прошло предварительное судебное заседание по делу врачей. Оно было закрытым. Несмотря на это, корреспонденту kaskad.tv удалось пообщаться с Еленой Белой. Подробнее - в нашем материале.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю