В Калининградской области за сутки зафиксировали 19 новых случаев коронавируса. Об этом в среду, 22 апреля, сообщили в региональном штабе по контролю за распространением инфекции.

Таким образом, общее число зараженных в Калининградской области достигло 163.

Среди новых пациентов, у которых подтвердили коронавирус, - три ребенка в возрасте до 14 лет. Об этом в среду, 22 апреля, сообщили в региональном штабе по контролю за инфекцией.

Больше всего зараженных, 9, - в возрастной группе от 30 до 50 лет. 2 человека - в возрасте от 18 до 29 лет, 3 - 50-65 лет, 2 - старше 65 лет.

Отметим, что с сегодняшнего дня в регионе заработала новая горячая линия, куда можно обратиться за помощью во время в период распространения коронавирусной инфекции. С 22 апреля все желающие могут позвонить по номеру 8 (800) 201-39-00 и задать интересующие вопросы. Звонок бесплатный. Время работы - 9:00 до 18:00. Какие еще в регионе работают горячие линии, связанные с коронависом, читайте тут

В Зеленоградске закрыли поликлинику

Зеленоградске поликлинику закрыли на дезинфекцию.

Согласно имеющимся данным, ЦРБ закрыта, а на двери висит объявление с текстом:

«Внимание! В связи с эпидемиологически неблагополучной обстановкой по Covid-19 поликлиника Зеленоградской ЦРБ закрыта на проведение дезинфекционных мероприятий 21 и 22 апреля 2020 года».

По информации издания «Клопс», в поликлинике у одного из сотрудников обнаружили коронавирус.

Как коронавирус продолжает влиять на экономику региона

Строители бассейна в парке Южном в Калининграде пожаловались на проблемы с поставками оборудования. По словам главного инженера фирмы-подрядчика, многие договоренности завязаны на Польшу, Германию и Италию. Это касается закупки вентиляционных систем, систем отопления и водоснабжения и самих чаш для бассейнов. Многие предприятия закрылись на время карантина, и уже второй месяц есть проблемы с поставками.

Несмотря на сложности работы на объекте идут. Срок его сдачи – конец 2020 года. В итоге в парке Южном появится многофункциональный комплекс для водных видов спорта с тренажерным и фехтовальным залами, а также тиром. Стоимость объекта почти 552 млн. рублей.

И еще одну важную новость экономики Калининградской области озвучили региональные власти.

Во время пандемии коронавируса открылось 61 ИП.

Если в России во время пандемии коронавируса закрылись более 66 тысяч таких юрлиц, то в Калининградской области с момента ввода режима повышенной готовности количество ИП наоборот увеличилось.

Всего в Калининградской области на период 10 марта 2020 года насчитывалось 57 093 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса.  А уже через месяц количество малых и средних предприятий в области увеличилось на 107 и достигло таким образом 57 200.

Что еще открыла наука в области «коронавирусоведения»

Немецкие ученые в Университете Бонна из Института вирусологии и исследований в области ВИЧ назвали самый вероятный способ заражения коронавирусной инфекцией. Об этом 22 апреля сообщают "РИА Новости" со ссылкой на интервью "RTL Today".

Как выяснили вирусологи, вероятность заразиться коронавирусом COVID-19 через предметы и поверхности крайне мала. Они пытались найти живой вирус на различных объектах, однако поиски не дали положительных результатов.

«Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории», — сообщил Хендрик Штреек, один из исследователей.

По мнению медика, заразиться коронавирусом можно только в случае, если больной покашляет в руку, сразу дотронется ею до какого-то предмета, а здоровый человек очень быстро потрогает тот же предмет, затем ими же начнет трогать свое лицо. Но такой способ для заражения происходит крайне редко.

По мнению вирусологов, наиболее серьезные вспышки заражения коронавирусом происходили в случае, если на массовых мероприятиях большое количество людей тесно контактировали на протяжении определенного времени. Это означает, что самый очевидный и распространенный способ подхватить коронавирус - при близком контакте с больным вдохнуть капли.

В Калининградской области продолжается режим самоизоляции. Пока до 26 апреля.

Легче, и что немало важно, веселее, поможет ее пережить новый клип Dj Smash. Музыкальную композицию он создал совместно с Евгением Гришковцом, который в титрах представлен под псевдонимом «Не Гришковец».

В песне поется о том, что всем приходится сидеть дома в то время, как за окном проходит весна и распускаются деревья и цветы.

В клипе на песню, помимо авторов трека, снялись российские звезды, такие как Юлиана Караулова, Тимур Родригез, Александр Ревва, Алла Михеева и другие. В кадре также появился американский певец Bob Sinclar.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю