По данным федерального Роспотребнадзора, за последние сутки в России подтверждено 2774  новых случая коронавирусной инфекции COVID-19 в 51 регионе. 

Во вторник в Калининграде подтверждено пять новых случаев коронавируса

В Калининградской области 14 апреля 2020 года выявлено еще пять новых случаев заболевания коронавирусом. Два жителя Калининградской области, у которых был выявлено заболевание, были больны пневмонией. У остальных недуг был выявлен при обследовании.

Число обследованных в регионе превысило 8 тысяч человек

С начала объявленной пандемии на наличие этой инфекции было обследовано 8200 человек. Под медицинским наблюдением остаются 680 калининградцев, 19 их них наблюдаются в обсервации. На сегодняшний день в области 24 зараженных коронавирусом выздоровели.

Чаще всего самоизоляцию в Калининграде нарушают в парках и набережных

Во время оперативного совещания глава МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда» Яков Филатов сообщил, что Жители Калининграда чаще всего нарушают режим самоизоляции в парках, на набережных, а также в отдаленных микрорайонах города.

«Это все парки Калининграда — Макс-Ашманн, Южный, Теодора Кроне, а также набережные — Преголи, Верхнего, Нижнего и Летнего озёр — и отдалённые микрорайоны города — Прибрежный, Космодемьянского, Чкаловск», — прокомментировал Филатов.

В период празднования Пасхи во всех муниципалитетах закроют кладбища

Во всех муниципалитетах Калининградской области предписано закрыть все кладбища на период празднования светлой Пасхи. Об этом 14 апреля 2020 года сообщил глава Янтарного Алексей Заливатский. По его словам, такое указание было подписано главным санитарным врачом региона.

Больницу в Черняховске закрыли из-за коронавируса

В Черняховске закрыли не только кладбища, но и местную городскую больницу.

«Туда, согласно схеме маршрутизации больных, поступил пациент с пневмонией. Он был помещен в отдельную палату. У пациента взяли тест на коронавирус в установленные сроки. Тест подтвердился. После этого он был перемещен в инфекционную больницу. Круг контактов отработан. Больницу в Черняховске закрыли на 2-3 дня на обработку», – рассказал Дмитрий Лысков, начальник управления пресс службы Правительства Калининградской области. По его словам, часть пациентов перевели в Краснознаменск, некоторых выписали.

Экс-главврач калининградского роддома №4 отпросилась с домашнего ареста на борьбу с коронавирусом

Бывший главный врач роддома №4 Елена Белая просит освободить ее из-под домашнего ареста и дать возможность участвовать в противодействии коронаварусу и лечить людей. Соответствующее ходатайство направила врач следователю по особо важным делам ГСУ СКР Денису Курдюкову.

«Учитывая, что я имею медицинское образование, опыт работы, и призвана в силу своей профессиональной деятельности оказывать медицинскую помощь, принимая во внимание возросшую необходимость в осуществлении медицинской помощи в силу чрезвычайной ситуации прошу изменить меру пресечения, разрешив осуществлять трудовую врачебную деятельность по предотвращению заражения и защите населения для профилактики коронавирусных заболеваний», – говорится в ходатайстве.

Спецпропуска для калининградцев введут не раньше второй половины недели

Специальные пропуска для жителей региона, дающие право перемещения по городу в связи с исполнением рабочих обязанностей, введут не раньше второй половины этой недели. В кабмине пояснили, что в настоящее время идет доработка соответствующего указа, который определит форму документа и порядок его выдачи.

В Минздраве рассказали о действии коронавируса в радиусе 4 метров

Коронавирус может распространяться на расстояние больше чем 1-1,5 метра от заразившегося человека. Об этом рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. Вирус может распространяться в радиусе до 4 метров от заразившегося человека.

В российской армии обнаружили случаи заболевания коронавирусом

В российской армии подтверждены первые три случая заболевания коронавирусом COVID-19. Около 133 человек, контактировавших с заболевшими находятся под медицинским наблюдением. В Министерстве обороны России в связи с угрозой распространения коронавируса положение дел в вооруженных силах оценивают как "неустойчивое".

ВОЗ сравнили количество смертей от коронавируса и свиного гриппа

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество смертей от коронавируса в 10 раз превысило летальность от свиного гриппа.

«Мы знаем, что Covid-19 быстро распространяется, и мы знаем, что он смертелен - в десять раз опаснее пандемии гриппа 2009 года. Мы знаем, что в некоторых странах случаи удваиваются каждые три-четыре дня. Хотя Covid-19 ускоряется очень быстро, замедляется он гораздо медленнее», - сказал глава Всемирной организации здравоохранения.

Распространение коронавируса в России идет не по оптимистичному сценарию заявил один из экспертов

Нарушение режима самоизоляции не позволило России пойти по пути Греции и Австрии. Об этом заявила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. Он не оптимистичный и в то же время далек от  итальянского или испанского вариантов.

Число зараженных коронавирусом на планете превысило 2 миллиона

Количество зараженных коронавирусом в мире превысило 2 млн человек. По данным Университета Джонса Хопкинса всего инфекцию обнаружили у 2 019 320 человек. По числу инфицированных лидирует США – 577 842 американца. Следом за ними идут Испания (169 628), Италия (159 516), Франция (137 875), Германия (130 072). Китай, откуда началось распространение инфекции, находится на седьмом месте по количеству заражений.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю