Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Парк вместо Дома Советов
В центре Калининграда, возле храма Христа Спасителя, в начале июня откроют памятник князю Владимиру. А на Центральной площади города, где ещё недавно красовался Дом Советов, не будет ни бизнес-центра, ни жилого комплекса, ни автомобильной парковки.
Здесь появится рекреационная зона и, главное, филиал национального культурно-выставочного центра «Россия». Такое решение приняли на Совете по культуре при губернаторе области.
Против идеи ландшафтного парка и национального центра «Россия» никто не возражал: дискуссия касалась нюансов и финансирования. За основу возьмут типовой проект национального парка «Россия». Однако прозвучали предложения, что местный колорит — море, дюны и корабли — нельзя оставить без внимания при формировании концепции парка.
Благодарность президенту
Валентина Матвиенко передала благодарность от калининградцев президенту Владимиру Путину. Наш город она посетила 9 апреля. Приняла участие в праздновании Дня штурма Кёнигсберга, который в этом году впервые отмечался как День воинской славы России.
Федеральный статус этот день получил благодаря поддержке Совета Федерации и президента. В Калининграде Валентина Матвиенко обсудила реализацию инфраструктурных проектов, приняла участие в открытии Философского моста. Впечатлениями от визита председатель Совета Федерации поделилась с президентом и рассказала Владимиру Путину о настрое калининградцев.
Выезд в Советск
В Советске появится новый медицинский центр. Губернатор Алексей Беспрозванных и глава города Аркадий Данилов определились с местом для строительства. Руководитель региона посетил местный ФОК, гимназию и поручил проработать проект комплексного благоустройства городского парка. Подробности расскажет Святослав Кудряшов.
Печальная статистика
За четыре месяца 2026-го года на дорогах Калининградской области погибли 28 человек. Такие цифры озвучили в региональной Госавтоинспекции. Наезд на пешеходов и столкновение автомобилей — основные виды аварий. Тему продолжит Анна Байоринас.
Нетрезвые водители
Более 20 нетрезвых водителей поймали полицейские за прошедшую неделю. Двое повторно сели пьяными за руль. Такую информацию озвучили в региональной Госавтоинспекции.
Как сообщают полицейские, с начала года с пьяными водителями произошло 16 аварий, в которых 17 человек получили ранения и четыре участника погибли.
Остались без дома
Остались без дома и крова. Едва отметив долгожданное завершение ремонта в своей квартире, её хозяева потеряли всё. В доме произошёл крупный пожар, и обновлённая квартира превратилась в прогоревшие развалины. Одежда, мебель, техника — всё это уничтожено огнём. Подробности — у Анатолия Холоднякова.
Популярность роскоши
Калининградская область вошла в топ-10 регионов по количеству бронирований загородного жилья на майские праздники. Об этом сообщается на одном из сайтов бесплатных объявлений.
На западный регион пришлось 2% от всех бронирований с высокой стоимостью. Средняя цена заблаговременной аренды загородного домика в регионе составила 26 400 рублей в сутки. Больше всего таких объектов путешественники зарезервировали в Москве и Московской области — на них пришлось 20% от всех броней с высокой стоимостью ночи. На втором месте расположился Краснодарский край , на третьем — Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Колбаса во вред
Колбаса любого рода категорически запрещена детям до трёх лет и противопоказана всем, кому небезразлично собственное здоровье. Об этом в День рождения докторской колбасы в утреннем эфире «Каскада» заявила диетолог Наталья Шаповалова.
По её словам, и любимая многими докторская варёная, и копчёная колбасы — это продукт глубокой мясопереработки, еда для голодных времён, у которой только один плюс: она долго хранится. Самая большая опасность в том, что колбаса — это канцерогенный продукт, вызывающий рак. И если уж сильно хочется, нужно внимательно изучать этикетку. Чем длиннее список ингредиентов, тем вреднее для здоровья.
Традиционное тхэквандо
Первенство Калининградской области по тхэквондо МФТ завершилось во Дворце спорта «Автотор Арена». Отметим: речь идёт не об олимпийской версии, а о традиционной, верной историческим корням этого боевого искусства. С места событий репортаж моего коллеги, Ильи Милевского.

+2 











