На Госуслугах стартовало онлайн-голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В список для благоустройства в Калининградской области вошли 50 территорий, расположенных в Калининграде, Гурьевском, Гусевском, Зеленоградском и Светлогорском округах. Как уточнили в региональном правительстве, перечень составлен с учётом предложений жителей.
Принять участие в голосовании может каждый житель региона в возрасте от 14 лет. Для этого потребуется авторизация через Госуслуги. Выбрать можно только один объект, всего будет пять территорий-победителей — по одной на каждый муниципалитет. Их благоустройством займутся в 2027 году.
— Каждый житель региона может повлиять на преображение родного города — будь то любимый парк рядом с домом или новая детская площадка. В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» преобразим 43 пространства. Мы сделали благоустройство приоритетом программы «Калининград 80-85», которую запускаем в год 80-летия области. И лучший подарок — города, в которых комфортно жить, – отметил губернатор Алексей Беспрозванных.
Также в муниципалитетах будут работать волонтёры, которые помогут проголосовать, если есть вопросы по процедуре. В Калининграде их можно найти с понедельника по пятницу, с 16 до 19 часов, за стойками в торговых центрах «Европа», «Калининград Плаза» и в супермаркете «Виктория» у Южного вокзала. Полный список доступен на сайте правительства.
В 2025 году одним из победителей конкурса стала территория у Зимнего озера. По информации администрации Калининграда, работы там начнутся уже этим летом.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

+14 











