Первые калининградские дары весны появились на прилавках города. Речь о сезонных рыбах и зелени. На рынках уже можно встретить черемшу, а если повезёт, то и мартовскую корюшку. Правда, полакомиться колоритной рыбкой, удовольствие не из дешёвых.

Тысяча рублей за килограмм корюшки. Покупатели испытывают лёгкий шок, глядя на ценник и делают выбор в пользу более дешёвой рыбы

корюшка 9823232323

Высокую цену на корюшку продавцы объясняют тем, что она только появилась и её очень мало. И действительно, как нам рассказали в администрациях рынков, на одних площадках она ещё нет, на других была всего пару раз за весь март.

«Немного, но покупают. А когда она будет больше, корюшка? – Не можем сказать, всё по факту. Это природа. Если уйдёт в другую сторону, то корюшки не будет вообще у нас. Дай бог, чтоб хоть снеток люди поели у нас», – рассказала продавец рыбной лавки.   

Но Валерий, в прошлом работник рыбопромышленной отрасли не верит в объяснения такого ценообразования и помнит те времена, когда она стоила 28 копеек. В 60-е.

«Не знаю, обнаглели может, потому-то что тут. Ну трудно, Но не так же поднимать 1000 рублей. Уже умирать будешь, покупать её », – негодует калининградец.    

Валерий, говорит, что подождёт с недельку. Может цена упадёт. Но если нет, придётся раскошелиться.

рыба продаётся официальная точка 2323232

Впрочем, в прошлом году, в первое время корюшка стоила ещё дороже – 1200 рублей за килограмм. Но тогда она появилась в аномально тёплом феврале. Потом её цена постепенно начала снижаться. На это же и сейчас надеются покупатели.

Вместе с корюшкой на прилавках появился ещё один весенний калининградский продукт –  лесная черемша. Как и в прошлом году, верное средство от авитаминоза,  стоит от 50 до 100 рублей за пучок в зависимости от размера.

Многие калининградцы думают, что для сбора черемши много ума не надо. Пошёл в любой лес и она прямо под ногам. Оказывается, это не так.  

черемша 877667112121

«Это надо места знать, идти далеко пешком, некоторые люди даже километрами пешком идут, чтобы вытаскивать её. Именно, где проточные речки маленькие, в лесу. Вот она там растёт. Её не найдёшь просто так. Знатоки, которые знают и много лет собирают её даже из-под снега доставали. Вырезали снег и собирали такую маленькую черемшу», – поделилась продавец одного из минирынков Марина.   

Пока весна только набирает обороты. Так что, как  и прошлые годы, скорее всего цены на сезонную весеннюю рыбу и зелень будут снижаться. Ну а через месяц, они исчезнут на год. И уже не по какой цене весенних даров природы у нас не найдёшь.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю