В Калининградской области подорожает корюшка. Рыба будет продаваться не менее, чем по 700 рублей за килограмм. Об этом заявил председатель совета директоров крупнейшего в регионе рыбоперерабатывающего предприятия Сергей Лютаревич в интервью «БалтикПлюс» в понедельник, 14 февраля.

kaskad.tv

Он подчеркнул, что корюшка, которая ранее была дешевой и доступной рыбой, стала для калининградцев настоящим деликатесом.

«С каждым годом ее цена растет, а промысел уменьшается. Это связано с тем, что литовцы стали очень много ее вылавливать в море, они не дают даже ей зайти в залив через канал. Это первая причина. Вторая — в Клайпеде очень сильно углубили канал — до 18-20 метров, солёная вода начинает заходить в Куршский залив. Мне кажется, то, что ее  мало, связано с природными факторами, а не с тем, что ее много ловят», — отметил Сергей Лютаревич.

По прогнозам Лютаревича, корюшка пойдет примерно через три недели. Сезон лова начнется в марте. Его старт и продолжительность зависят от ледового и ветрового режима, температуры, плотности массовых заходов и нерестовых концентраций рыбы, организации промысла.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю