Строения на берегу озера Карповское в микрорайоне Прегольский снесены. Таким образом поставлена точка в противостоянии владельца рыбного хозяйства и администрации Калининграда, которое длилось больше 20-ти лет. Подробности давнего противостояния в нашем материале.

Сначала экскаватор сносит так называемый шлагбаум, который выполнял роль пограничного заграждения для въезда на территорию рыбного хозяйства «Мудрый пескарь». Потом приступает к сносу незаконных построек.

экскаватор наше

Ликвидации подлежат самовольно построенные беседки и другие ветхие строения. Владелец рыбного хозяйства Артур Кароян получал предписания об их сносе давно. На этот счет есть решение суда. Однако был уверен: раз я арендую водные просторы, значит, имею полное право распоряжаться и прибрежной территорией.

Артур Кароян, владелец рыбного хозяйства: «Я – водопользователь, а это береговая зона, неотъемлемая часть водоема. А как я буду на табуретке сидеть – следить за рыбой? Люди там отдыхают. Не сам я там живу, делаю шашлыки. Приезжают семьи, ловят рыбу».

рыбак рыбаки наше

Надежда, житель микрорайона Прегольский: «Человек занимается благоустройством как может, и это всем видно, особенно тем, кто здесь давно живет. Беседки используются по назначению, люди приезжают, именно спортсмены, настроенные на здоровый образ жизни, с семьями приезжают, с палатками».

В конце февраля экскаватор доехал только до шлагбаума. Местные жители взбунтовались и не дали проехать дальше. Рабочие тогда сопротивляться не стали. Спустя два месяца никто мешать технике не стал.

«История взаимоотношений с нерадивым арендатором длилась почти четверть века, и в ней было всё: и уговоры, и шаги навстречу, и судебные разбирательства. Теперь — точка», — рассказали в администрации Калининграда.

рыбное хозяйство

Точку поставил комитет муниципального контроля. Артур Кароян денек погоревал, но с этим решением, похоже, смирился. И готов оборудовать места для отдыха туристов на самих водных просторах. К ним же ни у администрации, ни у судебных приставов претензий нет.

В большом почете у рыбаков, клиентов хозяйства, и судак, и карп. Приезжают на ночевку с палатками. Некоторым хватает, чтобы порыбачить, и шести часов. Как обустроить их отдых без снесенных беседок и незаконно сооруженных ветхих строений – теперь головная боль Артура Карояна. Он уже обратился в региональное Министерство природы и в администрацию Калининграда с просьбой разрешить ему оформить право аренды на береговую зону.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю