По информации Литовских железных дорог, в пятницу, 21 ноября, завершился переходный период, выделенный на завершение действующих договоров. Грузы «Лукойла» и связанных компаний больше не будут пускать через территорию республики из-за санкций.
Новые заявки на транзит санкционных грузов перестали принимать ещё с 31 октября. В ЛЖД отметили, что и у них самих нет прямых договоров с «Лукойлом» и «Роснефтью», которая также попала под новые санкции:
— Предприятия группы ЛЖД ответственно соблюдают требования литовского и европейского законодательства о применении санкций, обеспечивают контроль за санкциями, реализацию ограничительных мер в своей сфере деятельности.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров напомнил, что ответственность за обеспечение транзита в Калининградскую область лежит не только на Литве, но и на ЕС.
Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.

+3 











