Центральный районный суд признал виновными четверых мужчин в сделках, связанных с заведомо самовольно добытым янтарём, в особо крупном размере и по предварительному сговору. Как сообщается в Telegram-канале Калининградского областного суда, всего они скупили свыше 14,5 тонны солнечного камня. 

Общая стоимость янтаря превысила 96,1 миллиона рублей, но на чёрном рынке солнечный камень оценивался в разы дешевле. В дальнейшем калининградцы планировали перепродавать самоцветы: они оборудовали помещения для хранения и обработки в своих гаражах.

Группировка работала с января 2020-го по декабрь 2022 года. Свою вину участники не признали: по их словам, они считали, что январь добывался законно. Суд принял во внимание наличие малолетних детей у подсудимых, благотворительную деятельность, состояние здоровья подсудимых и их родственников.

В итоге каждый получил от 4 лет и 4 месяцев до 4 лет и 9 месяцев исправительной колонии общего режима и штраф в размере от 600 до 900 тысяч рублей. Суд конфисковал в собственность государства янтарь, оборудование для обработки и гаражи. Приговор не вступил в законную силу. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю