Сотрудники Государственной Третьяковской галереи Москвы посетили калининградский филиал, чтобы проверить состояние экспонатов. Об этом сообщили на сайте правительства Калининградской области.

Фото: gov39.ru

Реставраторы провели мониторинг состояния скульптур 19-20 столетий, красочного слоя и деревянных основ икон 16-18 веков. Также очистили экспонаты от пыли.  

Специалисты также проверили температурно-влажностный режим в залах. Он должен всегда держаться на уровне +18-20°С, чтобы произведения искусства сохранились как можно дольше.

 «Такие плановые осмотры – неотъемлемая часть нашей работы, позволяющая гарантировать, что каждый экспонат сохраняет свою аутентичность и экспозиционный вид. Выставка «Пять веков русского искусства» – это уникальный по своей значимости проект, в котором представлены исключительно подлинные работы из собрания Третьяковской галереи. Многие из них впервые покинули стены музея в Москве, чтобы жители и гости Калининграда могли увидеть шедевры русской живописи и скульптуры, не выезжая за пределы региона. За почти два месяца работы нас посетило более 150 тысяч человек», – процитировали слова директора филиала калининградского музея Камили Байдильдиной на сайте правительства.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю