Следователи возбудили уголовное дело после сообщений в СМИ и соцсетях о раскопках на кладбище под посёлком Сиренево. Об этом сообщает областная прокуратура.

Во время проверки прокуратуры Зеленоградского района было установлено, что 26 мая строительная техника уничтожила и повредила захоронения. Прокурор направил материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.
— По результатам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Ход расследования на контроле прокуратуры района, — прокомментировали в ведомстве.
О том, что происходит на кладбище, где покоятся в том числе первые переселенцы в Калининградскую область, мы рассказывали в нашем сюжете.