Жителям Калининградской области предлагают бесплатно проверить свой иммунный статус к инфекциям и выявить генетические особенности своего ребёнка. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Фото создано нейросетью

«В период с 31 марта по 5 апреля 2025 года жители Калининградской области, наряду с жителями других субъектов РФ, могут проверить свой иммунитет к вакциноуправляемым и другим актуальным инфекциям. Роспотребнадзор приглашает калининградцев на бесплатное тестирование на антитела к кори, краснухе, паротиту, вирусным гепатитам А, В, С, D, Е», — рассказали в пресс-службе.

Отметили, что исследования будут проводиться силами двух учреждений: Санкт-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области».

Кроме оценки иммунитета, дети с согласия родителей, в возрасте от 1 года до 17 лет смогут получить «генетический портрет». Исследования проводятся в рамках национальной генетической инициативы «100 000+Я».

«Основная цель - исследование генетических особенностей, поиск и разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики различных генетических заболеваний», — отметили в пресс-службе.

После исследований калининградцы узнают о врожденных особенностях усвоения молочных продуктов, об индивидуальном уровне усвоения витаминов и минералов, о предрасположенности к избыточному весу и безопасных методах его коррекции, генетических основах силы и выносливости. Предусмотрена онлайн регистрация по ссылке.

На территории области предусмотрена работа 21 пункта забора крови в 7 муниципальных образованиях. Результаты предоставят по электронной почте, если её нет — то в медицинской организации по месту отбора крови. Ориентировочные сроки по уровню иммунитета — 1 месяц, «генетического портрета» — 3 месяца.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю