В Роспотребнадзоре напомнили порядок взимания авиаперевозчиком дополнительной платы за ручную кладь.

Согласно порядку, вес и габариты ручной клади каждая авиакомпания устанавливает самостоятельно. Так, на сайте авиакомпании «Уральские авиалинии» указаны габариты одной ручной клади по тарифу «Эконом» составляют не более 55х40х20см (ВысотахДлинахШирина), вес: до 10 кг. Если габариты или вес ручной клади не соответствуют параметрам, перевозка ручной клади должна быть оплачена.

Сотрудник авиакомпании не вправе требовать доплаты за ручную кладь, если она не превышает ограничения по весу и габаритам.

— Если же сотрудник авиакомпании настаивает (настаивал) на доплате за ручную кладь, габариты которой соответствуют правилам авиакомпании, то потребитель вправе обратиться в Управление государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, — уточнили в Роспотребнадзоре.

В случае подтверждения нарушений в действиях авиаперевозчика, управление готово оказать судебную защиту нарушенных прав потребителей.

Можно обращаться за консультацией в Общественную приемную Управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по понедельникам с 14.00 до 16.00 по адресу: Калининград, ул. Иванникова, д. 5.

Ранее kaskad.tv писал, что «Уральские авиалинии» обещали оставить пожилую пассажирку в «Храброво», если не заплатит за багаж. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю