Сотрудники Следственного комитета России по Калининградской области завершили расследование уголовного дела о контрабанде янтаря в Литву преступной группировкой. Ее участники переправляли мешки с камнем через реку Неман при помощи квадрокоптера и беспроводной электродрели с катушкой от спиннинга. Перед судом предстанут десять жителей региона, сообщается в Telegram-канале «Калининградский Следком» в среду, 21 февраля.

По версии следствия, в группировку также входили жители Литвы. Преступники переправляли янтарь с апреля по октябрь 2022 года по схеме, в которой каждому из них отводились определенные функции и роль. Таким образом им удалось вывезти 189,7 килограмма янтаря стоимостью более 25 миллионов рублей. Контрабандистов задержали сотрудники регионального УФСБ при попытке переправить еще 334 килограмма янтаря:

– Собран достаточный объем доказательств, полностью изобличающих участников организованной группы в содеянном. Предварительное следствие завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении иных неустановленных лиц, проживающих на территории Литовской Республики, выделено в отдельное производство, – прокомментировали в Следственном комитете.

11-й участник группировки, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее был приговорен к 3 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю