Ветерану Великой Отечественной войны Нине Петровне Демешевой исполнился 101 год. Она родилась 20 января 1923 года в Тамбове, а после войны вместе с мужем переехала в Калининград.

От имени губернатора Калининградской области Антона Алиханова Нину Петровну поздравил с Днем рождения начальник отдела социальной поддержки ветеранов министерства социальной политики Виталий Гладков. Также в гости к ветерану приехал председатель регионального Заксобрания Андрей Кропоткин. Он отметил, что Нина Петровна – яркий представитель поколения победителей:

– Мечтала стать балериной, но в ее планы вмешалась война. После окончания школы в июне 1941 года и курсов медицинских сестер была направлена на санитарный поезд №184, который вывозил раненых в тыл. С этим поездом участвовала в боях на Воронежском и Сталинградском фронтах. С августа 1943 по начало 1945 года была санинструктором пехотной роты 3-й гвардейской танковой армии. В составе ансамбля песни и пляски этой армии встретила Победу, – написал в своем Telegram-канале Андрей Кропоткин.

Подробнее о Нине Петровне мы рассказывали здесь

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю