В Калининградской области прошел финал российского кибертурнира по DOTA 2. Эта вторая по популярности онлайн-игра в мире, в которую играют более 10 миллионов человек. Киберспортивный турнир в таком формате впервые был организован в нашей стране. На финале компьютерных соревнований в старинной кирхе Алленбург побывала наша съемочная группа.

Как уверяют геймеры, DOTA 2 – аналог шахмат, только для пятерых. Поле для тактических маневров безгранично, а фигуры не скованы стандартным набором действий. В кирхе Алленбург собрались лучшие в своем деле:

– У всех по 10 тысяч часов в «Доте» минимум. Иначе на таких турнирах не получится присутствовать, – говорит тимлид сборной Санкт-Петербурга Тимофей Клесов.

Кибертурнир действительно масштабный: со всей России в Калининград прилетели лучшие сборные ведущих ВУЗов. Неделю команды не только бились в компьютерной игре, но и вместе путешествовали по региону, изучали самые интересные уголки:

– Мы со всеми познакомились, здесь все очень крутые, все невероятно заряженные, бодрые, энергичные. С ними очень хорошо проводить время. Нам очень все нравится, – делятся впечатлениями калининградские киберспортсмены.

киберспорт в кирхе

Вот только взойти на пьедестал у калининградской команды не получилось. Как сами говорят – из-за недостаточной сыгранности. Заняли четвертое место. В гранд-финал вышли команды из Москвы и Санкт-Петербурга:

– Этот лан – один из самых необычных, ну и одновременно крутых, потому что проводить финал в кирхе – это очень круто. Здесь такая интересная атмосфера. Единственное – немножко холодно, но это решаемый вопрос, – отмечает тимлид сборной Москвы Владислав Ильницкий.

В старинной кирхе установили лучшую игровую технику и провели скоростную линию интернета. Финал киберспортивного турнира проходит как самый настоящий спортивный матч, все в наличии: болельщики, судьи и комментаторы. Команды играют до трех побед, счет – 2:2. За ходом напряженной киберспортивной игры приехали понаблюдать и из министерства цифровых технологий и связи Калининградской области, ставшего одним из организаторов турнира:

– Мы совместно с Фондом креативных индустрий «Креспектива» организовали такой турнир. Ребята целую неделю боролись между собой, оттачивали навыки, чтобы в финале сегодня как раз выиграть заветный приз и быть победителями, – говорит глава министерства Леван Дараселия.

игра в доту

– Победитель получит кубок. На кубке изображен логотип мероприятия – это как раз борющиеся зубры, которые были установлены в Кенигсберге-Калининграде ровно 111 лет назад. У нас «борющиеся зубры» – это команды, которые буду бороться за этот кубок, – дополняет организатор кибертурнира Сергей Свердлов.

Последняя катка – так геймеры называют раунд в игре – шла 65 минут. Итог – 3:2 в пользу Санкт-Петербурга. Кроме кубка победители увезли в Санкт-Петербург выигрыш в 150 тысяч рублей. Второе место и 30 тысяч отправились в Москву. «Бронза» и 20 тысяч – у Перми.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю