В Калининградской области не хватает специалистов, чтобы полностью решить задачи промышленности и, в частности, металлургического производства. Об этом в интервью «Каскаду» рассказал основатель холдинга «Автотор» Владимир Щербаков.

– Мы работаем плотно с БФУ имени Канта, но пока мы еще не получали оттуда специалистов, пока идет подготовка и так далее. Мы работаем плотно с Московским Политехом, причем он помогает в разработке всех маленьких автомобилей, помогает в разработке платформ, там ведется серьезная инженерно-научная работа, сильная команда там.

Специалистов приглашают из других субъектов России, в том числе из новых регионов, и из-за границы. Особенно ценятся сотрудники, прошедшие «советскую школу»:

– Из университета никто не пойдет плавильщиком. Нам надо, чтобы он закончил сталелитейный институт, а не БФУ. Нам не нужен ни филолог, ни физик: нам нужен мужик, который понимает, что там происходит. Еще и настолько здоровый, чтобы умел кочегарить, и понимал, время кочегарить или нет. Если кто-то думает, что плавки делаются по IT-технологии, это глубокое заблуждение.

Также Владимир Щербаков заявил, что в Калининграде практически нет токарей, фрезеровщиков, строгальщиков и ряда других специалистов. Их можно подготовить, но на это уйдет минимум 5-6 лет.

Ранее основатель «Автотора» поделился подробностями строительства литейно-механического завода.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю