Одна из проблем промышленного потенциала в Калининградской области – это отсутствие металлургического производства. Поэтому, в том числе, «Автотор» решил построить литейно-механический завод, на котором создадут новые рабочие места и который станет новой отправной точкой для развития промышленности.

Как рассказал основатель холдинга «Автотор» Владимир Щербаков в интервью «Каскаду», сейчас многие детали из металла в регион приходится везти:

– Ни одной «литейки» нет, ни одного прессового производства нет. Ни одна гайка, ни один винт здесь не производятся. Любой болт надо будет везти с «большой» земли, откуда хочешь. Хочешь – самолетом, хочешь – кораблем, но его здесь не производят.

Что касается безопасности производства для окружающей среды, то, по словам Владимира Щербакова, оборудование для нового завода будет соответствовать экологическим нормам:

– Мы закупаем оборудование самое хорошее по экологичности для России. Выше нашего ни у кого нет в металлургии. Второе – мы размещаем его там, где сегодня размещен завод «Экопэт». Там никаких поселков, ничего нет. Там очистные сооружения и завод по производству пластмассы.

Кроме того, в качестве сырья планируется использовать металлолом: то есть мусор будет поступать на переработку. Ранее kaskad.tv писал, что половину собранных на Куршском заливе отходов вернут в оборот.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю