Губернатор Калининградской области Антон Алиханов встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Глава союзного государства выразил уверенность в том, что приезд калининградской делегации станет очередным этапом в расширении долгосрочного сотрудничества. 

«Предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить наше общение с вами, свободное движение грузов автомобильным и ЖД-транспортом как из России, так и из Белоруссии – это попытка была обречена на провал. Сейчас мы в этом абсолютно убеждены», – заявил Александр Лукашенко.

Стороны обсудили перспективы развития торговли между Калининградской областью и Белоруссией. Антон Алиханов отметил, что сейчас из Белоруссии в регион поступают стройматериалы, техника и другие товары, выстраивается система поставок белорусской сельхозпродукции на местный рынок.

«Для снижения стоимости транспортной составляющей для граждан и бизнеса с сентября по поручению президента России действует механизм субсидирования морских перевозок в регион. Важно, чтобы он распространялся и на белорусские товары», – подчеркнул губернатор.

Ранее в МИДе России заявили, что Запад отыгрывается на жителях Калининградской области из-за провала санкций.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю