Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Только кремация

В Калининградской области нет ни одного официального кладбища для домашних животных, жалуются жители региона. Из этого следует, что все те, кто хоронит своих умерших питомцев в землю – нарушают закон. При этом в регионе есть несколько стихийных кладбищ. На одном из нелегальных погостов побывал Анатолий Холодняков и выяснил, как правильно прощаться со своими любимцами.

Голубые флаги

Два пляжа в Янтарном вновь получили знак международного признания «Голубой флаг». Об этом написал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак в своём телеграм-канале. Лучшими признаны пляжи Центральный и Янтарный.

Форум гостеприимства

В майские праздники ожидается нашествие туристов в наш регион. Если сейчас отели загружены на три четверти, то с 1-го мая, по оценке туроператоров, увеличение составит около 15-ти процентов. Справится ли область с нарастающим потоком желающих посетить янтарный край? Ответы на эти вопросы прозвучали на Форуме-HoReCa, который открылся в четверг в Янтарь-холле. В Светлогорск отправился Святослав Кудряшов.

Диктант Победы

В четверг калининградцы писали Диктат Победы. Эта всероссийская акция проходит уже в 5-й раз. В этом году участие в ней приняли более полутора миллиона человек. Инициатором проекта была Единая Россия, но диктант уже давно перешагнул партийные рамки. Отвечают на вопросы о Великой Отечественной во всех регионах нашей страны и за рубежом в режиме онлайн. Пишут о победе в музеях, школах, библиотеках. В Калининграде одним из главных центров проведения Диктанта был Историко-Художественный музей. Здесь тест на знание самых героических страниц истории своей страны проходили ученики кадетских классов. Тест содержит 25 вопросов на знание основных событий Великой Отечественной, полководцев, экономики военного времени, и даже произведений искусства, посвященных ей. Чтобы ответить на всё, знаний в рамках школьной программы не хватит. Депутат госдумы Андрей Колесник участвовал в Диктанте впервые, и говорит, что постарался ответить на все вопросы.

«Лохматый полк»

В День Победы в Калининграде пройдёт традиционное шествие «Лохматого полка». Об этом сообщили организаторы на своей странице во «ВКонтакте». В нём примут участие собаки и их хозяева. Приглашаются все желающие. Шествие стартует в 15 часов от памятника «Пионерам океанического лова» рядом с Музеем Мирового океана и пойдёт по Московскому проспекту до Деревянного моста. Там участники возложат цветы у мемориала Морякам Балтийцам. А следом в сквере напротив острова Канта пройдут показательные выступления дрессированных собак. Напомним, акция «Лохматый полк» проходит 9 мая несколько лет подряд. Она посвящена служебным собакам советской армии, которые участвовали в Великой Отечественной войне. 

Бренд – Дом Советов

Дом Советов увековечат. Независимо от того, когда снесут главный недострой Калининграда, его изображение станет товарным знаком. Об этом сообщает пресс-служба Роспатента. Соответствующая заявка в учреждение поступила от региональной корпорации развития. Таким образом, корпорация претендует на исключительное право распоряжаться изображением Дома Советов в коммерческих целях. При этом, как отмечают в Роспатенте, в заявке нет информации об использовании изображения для сувенирной и ювелирной продукции, которую предполагалось изготавливать из обломков снесённого здания.

Опасные находки

Калининградские полицейские нашли у жителей региона почти 10 пистолетов, винтовок и даже пулемётов. Правоохранители проводили операцию «Арсенал». Работали оперативники управления уголовного розыска вместе с управлением ФСБ и МВД на транспорте. Вот, например, одна из квартир, которую хозяин превратил в настоящий склад всего стреляющего и взрывающегося. Тут и пулемёты, и пистолеты, и россыпь патронов. Рядом – куча запчастей к оружию. Всего при силовой поддержке Росгвардии и помощи кинологов у жителей области забрали 9 единиц огнестрельного оружия, 488 боеприпасов, почти 5 килограммов взрывчатых веществ, 4 гранаты и снаряды. Кстати, полицейские напоминают – за добровольную сдачу оружия полагается вознаграждение.

Нелепая авария

Аварийный комиссар попал в необычную аварию. Ее участником стал трамвай. Видео с регистратора автомобиля очевидца опубликовали в «Сообществе автомобилистов Калининграда и области» во «ВКонтакте». Вот служебный автомобиль остановился на проспекте Мира, чтобы страхОвщик оформил дорожное происшествие. Припарковался, правда, аварийный комиссар рядом с движущимся трамваем. Открыл дверь и зацепил ей транспорт с железными колесами. Несколько секунд машину протрясло, пока трамвай не остановился. Добавил аварийный комиссар себе работы на ровном месте.

Прогулки с утюгом

В сети стали все чаще появляться видео, в которых люди выгуливают утюги. По всей России. И Калининградская область не исключение. В комментариях под такими кадрами люди предполагают, что так гуляющие, например, гладят тротуарную плитку. Или им запрещают заводить собак. Так что же это? Массовое помешательство или необычный флешмоб? Разбиралась в этом Анна Байоринас. Заодно прихватив с собой на улицу утюг.

Сбежала иномарка

В Балтийске иномарка утроила побег от владельца. Видео с регистратора очевидец опубликовал в «Сообществе автомобилистов Калининграда и области» во «ВКонтакте». «Устала ждать, поехала домой». Так можно описать эти кадры. На них видно, как с парковки неспешно выезжает синий авто. При этом водительское место пустует. Кто же за рулём? Да никого. При этом машина совершает, казалось бы, вполне обычные маневры для выезда с парковки. Вот она уже на соседней полосе, пришло время перестраиваться, но автомобиль замер. К беглецу подошли люди. Поняв, что авто действовало самостоятельно, его оттолкали на место. И заботливо положили кирпич под заднее колесо, чтобы пресечь повторную попытку бегства.

Летнее расписание

С 1 мая на все лето назначены дополнительные электрички по всем направлениям. Всего 49 поездов. Об этом сообщает региональный Мининфраструктуры на своем официальном сайте. Всего с 1 мая будут курсировать 155 пригородных поездов по всем направлениям. Рейсы будут выполняться «Ласточками». В Зеленоградск по рабочим дням в расписании 34 состава, по выходным и праздничным – 47. До Светлогорска по рабочим дням будут ездить 35 поездов, по выходным и праздничным – 38.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю