Квоты на перевозку грузов между Калининградской областью и другими российскими регионами по суше через территорию Литвы и обратно за 2022 год не были использованы более чем на 60%. Литва на 2023 год сократила квоту на 7%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра развития инфраструктуры региона Евгению Кукушкину.

Фото: архив kaskad.tv

«По итогам работы 2022 года в части использования квотируемых грузов, перевозка которых осуществлялась через сухопутные пункты пропуска, и Калининградская железная дорога (КЖД) – филиал РЖД – проинформировала нас, что при наличии квот общим объемом более 3 млн тонн из РФ в Калининградскую область и 50 тыс. тонн из Калининградской области в РФ фактически перевезено 1 млн тонн на территорию Калининградской области и 25 тыс. тонн из Калининградской области», – сказала она на заседании комитета по транспорту, видеозапись которого опубликовала во вторник Калининградская торгово-промышленная палата. 

Евгения Кукушкина отметила, что это может быть поводом для снижения квот в будущем. По ее словам, региональные власти будут переориентировать грузы, которые можно возить по суше, с морских линий на железную дорогу, и призвала всех грузоотправителей выбирать сухопутную доставку при возможности.

«В 2023 году у нас литовской стороной предоставлены квоты на железнодорожные перевозки в объеме почти 2,9 млн тонн, что меньше квот, предоставленных нам в 2022 году на 7%, это существенная для нас разница», – отметила Кукушкина.

Летом 2022 года Литва прекратила пропускать попавшие под санкции Евросоюза товары, а также ввела ограничения на проезд по своей территории грузовых автомобилей из Калининградской области. Большая часть грузоотправителей была вынуждена переключиться на морские паромные перевозки. В связи с этим, перевозчик «Оборонлогистика» стал перевозить на паромах до Калининграда прицепы без тягачей. Это увеличит объёмы грузов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю