На паромах до Калининграда стали перевозить прицепы без тягачей. Это увеличит объёмы грузов, сообщается на сайте перевозчика «Оборонлогистика» во вторник, 28 марта.

Фото: архив kaskad.tv

Паромы на линии «Усть-Луга – Балтийск» начали перевозить прицепы без тягачей.

«С 23 марта 2023 года паромы начали перевозить не автопоезда, а только прицепы (без тягачей), что, ожидается, позволит дополнительно увеличить объём перевозимых грузов в автомобилях на 20 %. При этом объем перевозимых паромами вагонов не изменится», – отмечают в компании.

Летом 2022 года, когда Литва прекратила пропускать попавшие под санкции Евросоюза товары, а также ввела ограничения на проезд по своей территории грузовых автомобилей из Калининградской области, нагрузка на линию значительно возросла. Большая часть грузоотправителей была вынуждена переключиться на морские паромные перевозки, что повлекло скопление вагонов и фур в очередях на паром.

Как отметили в компании, калининградские власти, руководство «Росморпорта» и «Оборонлогистики» предпринимают все возможные меры, чтобы избежать очередей и увеличить количество перевозимых на паромах грузов.

В настоящее время на линии «Усть-Луга – Балтийск» работают три парома: «Амбал», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский». Четвертый паром «Балтийск» находится на ремонте.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю